Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Социальные пособия ИП, адвокатам, нотариусам

Фото: Anchiy/Getty Images

После изменения прядка уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями (ИП), адвокатами, нотариусами изменился порядок назначения им пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Указом Президента от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании» ИП, адвокатам, нотариусам предоставлено право уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления ими своей деятельности.

Уплату можно производить ежемесячно, ежеквартально или раз в год – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Периоды осуществления деятельности плательщики должны задекларировать путем подачи в органы Фонда социальной защиты населения формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Изменения в уплате обязательных страховых взносах повлекли за собой и изменения в порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам ИП, нотариусам, адвокатам, которые вступили в силу с 28 марта 2019 г.

Право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, как и ранее, имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН на социальное страхование.

При этом лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (предприниматели, адвокаты, нотариусы), пособия назначаются по случаям временной нетрудоспособности, беременности и родов, наступившим:

в году постановки их на учет в качестве плательщиков в городских, районных, районных в городах отделах (секторах) областных (Минского городского) управлений ФСЗН – если в этом году до наступления указанных случаев ими уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование не менее чем за 30 календарных дней;

в текущем календарном году если согласно документам персонифицированного учета за отчетный год обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачены ими не менее, чем за 183 календарных дня отчетного года, либо за весь период со дня постановки на учет до окончания отчетного года.

Если указанные условия не выполнены, права на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не имеется.

Ленинский районный отдел МГУ ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by