Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
19.09.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Собаки в садовом товариществе

Фото: unsplash.com/ Destiny Wiens

В правилах внутреннего распорядка садового товарищества определено, что «члены товарищества вправе содержать декоративных, сельскохозяйственных и прочих животных. Содержание мелких сельхоз. животных и птиц...  член с/т должен согласовать с другими членами смежных участков в письменной форме». Конкретно «собаки» в тексте не указаны. К сельскохозяйственным животным они не относятся. Значит, их можно отнести к «прочим».

 Вправе ли правление предъявить, члену садового товарищества – владельцу двух собак, претензию о несогласовании им в письменной форме с владельцами смежных участков? Или нужно на общем собрании внести дополнения в правила внутреннего распорядка товарищества?

 

Животные на земельном участке

В соответствии с п. 16 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческого товарищества, утв. постановлением Совмина от 21.07.2008 № 1048 (далее – Типовые правила) члены товарищества могут содержать на предоставленных им земельных участках декоративных, сельскохозяйственных и прочих животных в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для нормального отдыха других членов товарищества, их семей и иных лиц.

Справочно: в соответствии с п.п.3 и 4 Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от  04.06.2001 № 834 (далее – Правила) при выполнении владельцами собак санитарно-ветеринарных норм и правил их содержания, обеспечении безопасности людей разрешается содержать собак в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Указанные Правила не содержат требований к количеству собак, которые могут содержаться членами садоводческих товариществ на предоставленных им земельных участках.

Установлено также (п. 17 Типовых правил), что при содержании животных члены товарищества обязаны, в частности, обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, не допускать распространения болезней, жестокого обращения с животными.

 

Содержание без согласования

Что касается согласования (в письменной форме) содержания животных с другими членами товарищества – владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков, то такое согласование согласно п. 16 Типовых правил предусмотрено только для содержания мелких сельскохозяйственных животных, птицы, а также пчел в целях их дальнейшего разведения и получения продукции.

Следовательно, поскольку Типовые правила не содержат требования о необходимости согласования членом садоводческого товарищества с другими членами содержания собак, то и правление товарищества не вправе предъявлять к нему претензии о необходимости такого согласования.

Внесение решением общего собрания дополнения в правила внутреннего распорядка садоводческого товарищества в части согласования содержания собак будет правомерным, только если такое дополнение будет внесено постановлением Совмина в типовые правила внутреннего распорядка садоводческого товарищества.

Справочно: по информации интернет-сайта pravo.by на общественное обсуждение на с 15 по 28 мая 2021 г. был вынесен проект постановления Совмина «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 1048». Проектом, в частности, предусматривается корректировка Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ и установление примерной формы договора о порядке пользования объектами общего пользования товарищества.                                                                         

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений