Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
13.05.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Со склада- в лизинг ©

Власти продолжают в ручном режиме руководить экономикой, спасая неконкурентоспособные предприятия с помощью административных мер.

Власти продолжают в ручном режиме руководить экономикой, спасая неконкурентоспособные предприятия с помощью административных мер.

На этот раз Указом от 6.05.2014 № 207 «О стабилизации финансово-экономического состояния отдельных промышленных организаций в 2014 году» принимаются меры «в целях стабилизации финансово-экономического состояния отдельных промышленных организаций, обеспечения юридических лиц техникой и оборудованием». Для этого в соответствии с Указом юридические лица вправе в 2014 г. без проведения конкурса за счет собственных и (или) заемных средств приобретать технику и оборудование, производимые 11-ю промышленными организациями по договорам финансовой аренды (лизинга) у ОАО «Промагролизинг». Условием таких договоров является внесение авансового платежа не менее 15% от стоимости приобретаемой техники и оборудования, а также вознаграждение (доход) лизингодателя в размере 2% годовых. Кроме того, сроки передачи предметов лизинга должны соответствовать сроку предоставления кредитов, получаемых лизингодателем.

Таким путем власти надеются обеспечить сбыт продукции ОАО «АМКОДОР», «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», «Бобруйсксельмаш», «Брестский электромеханический завод», «Гомсельмаш», «ЗАВОД МИНСКАГРОПРОММАШ», «Лидагропроммаш», «Минский тракторный завод», «Оршаагропроммаш», «Технолит Полоцк», «Бобруйскагромаш». Заметим, что по данным Белстата, в I квартале текущего года производство тракторов сократилось по сравнению с январем–мартом 2013 г. на 12,9%, комбайнов — на 46,5%, погрузчиков — на 7,2%, экскаваторов — на 44,2%, разбрасывателей минеральных или химических удобрений — на 57,2%, а органических удобрений — на 46,5%. В то же время на 1 апреля т.г. на складах скопилось 9,5 тыс. тракторов (176,7% среднемесячного объема производства), 401 комбайн (450%) и немало другой техники.

Разгружать склады придется ОАО «Промагролизинг», которое в соответствии с Указом будет закупать технику и оборудование у перечисленных организаций для последующей передачи в лизинг белорусским предприятиям в соответствии с перечнями, согласованными с данными юридическими лицами, Минпромом и ОАО «Банк развития Республики Беларусь», за счет кредитов, предоставленных этим банком, и средств, получаемых в виде авансовых платежей по договорам лизинга.

Банку развития предлагается выдавать кредиты «Промагролизингу» для закупки техники и оборудования на срок до 1.06.2022 г. с погашением их ежемесячно равными долями начиная с 1.01.2015 г. с уплатой процентов за пользование ими в размере 7,5% годовых. Потери Банка развития по этим кредитам будут компенсироваться из бюджета в размере ставки рефинансирования Нацбанка. По-видимому, именно так и будет расти внутренний рынок, поскольку с конъюнктурой внешних рынков дела обстоят еще хуже.

Роман КУНИЦКИЙ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений