Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Снос самовольного строения: кто и сколько заплатит

Одним из последствий самовольного строительства является снос его результата на основании вступившего в силу решения местного райисполкома. Кто несет расходы по сносу и что они в себя включают?

Согласно ст. 233 ГК снос самовольной постройки, приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или приведение самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние выполняются лицом, осуществившим самовольное строительство, либо законным приобретателем, либо за счет таких лиц. Решение о сносе принимает местный исполнительный и распорядительный орган.

Если вышеперечисленные лица отказываются выполнить вступившее в силу решение, то данная процедура производится местным исполнительным и распорядительным ор­ганом (уполномоченной им организацией). Напомним, что ст. 223 ГК предусматривает возможность взыскания затрат на осуществление таких работ в судебном порядке.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 14.08.2019 рассмотрела дело по иску КУП «Э» (эксплуатирующая организация) к самовольному застройщику ООО «Б» о взыскании убытков1.

Решением горисполкома застройщика ООО «Б» (он же и собственник) обязали снести самовольно возведенное и незаконсервированное капитальное строение – продовольственный магазин (ввиду необеспечения безопасности и эксплуатационной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by