Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
24.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сначала все будет плохо, а потом – хорошо

В опубликованном в среду заявлении миссии МВФ утверждается, что ВВП Беларуси в 2016 г. в реальном выражении снизится на 3%, а в следующем году – на 0,5%. В то же время в фонде прогнозируют постепенное замедление инфляции в республике до уровня немногим ниже 10%.

Таким образом, основные параметры прогноза МВФ относительно падения ВВП республики, сделанного в конце июня т.г., что резко контрастирует с недавно опубликованным на сайте Минфина РБ проектом бюджета на 2017 год, исходившим из прогноза роста ВВП на 0,5%, основанного на сценарии, названным «консервативным» и даже «пессимистическим». «Ожидается дальнейшее сокращение экономики в текущем и следующем годах, что объясняется все еще слабыми балансами и структурными препятствиями», – сказано в документе. Отметим, что мнение экспертов фонда подтверждается итогами I квартала т.г., в котором было зафиксировано снижение ВВП на 3,6%.

Вместе с тем в фонд прогнозирует незначительное восстановление роста ВВП в 2018 году – на 0,5% (2018 год к 2017 году). В МВФ предполагают, что ограниченное восстановление экономики начнется только через год, в то время как «в среднесрочной перспективе потенциальный темп роста повысится приблизительно лишь до 1,75%, будучи ограниченным негативной демографической ситуацией и низкими темпами роста производительности в отсутствие более глубоких структурных реформ».

Главными рисками для перспектив белорусской экономики в фонде считают темпы реализации программы реформ и неопределенность в отношении масштаба квазифискальных обязательств, а во внешнеэкономической сфере – «устойчиво низкие международные цены на энергоносители или сбои в договоренностях с Россией о ценах на энергоносители».

«Состояние балансов предприятий и банков, а также доверие населения по-прежнему чувствительны к любым значительным колебаниям обменного курса в связи с высоким уровнем долларизации, несоответствием валют активов и обязательств, ограниченным доступом к валютной ликвидности и существенных годовых валовых потребностей во внешнем финансировании», – подвели итог в фонде.

Эксперты другой авторитетной международной организации – ЕАБР – более оптимистичны: они прогнозируют падение ВВП Белоруссии по итогам 2016 года «всего» на 1,9%.

Справка «ЭГ».  По итогам I квартала т.г. зафиксировано снижение ВВП Белоруссии на 3,6%, а в январе–августе 2016 года он уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3% и составил 60,8 млрд. BYN. Согласно прогнозу социально-экономического развития Беларуси в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%, что вряд ли достижимо.

В прошлом году белорусский ВВП упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by