Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Зарубежный опыт
15.05.2015 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СМЕНА СТЕРЕОТИПОВ:

На фоне глобальных тенденций ожидаемые в Беларуси китайские кредиты выглядят менее впечатляюще. В мире экспансия капитала из КНР наблюдается уже 10 лет в несопоставимо большем масштабе и, в основном, в форме прямых инвестиций.

капитал вместо ширпотреба

На фоне глобальных тенденций ожидаемые в Беларуси китайские кредиты выглядят менее впечатляюще. В мире экспансия капитала из КНР наблюдается уже 10 лет в несопоставимо большем масштабе и, в основном, в форме прямых инвестиций.

Особенности этих процессов рассмотрены в опубликованном недавно исследовании EY «Шелковый путь XXI века: мировая экспансия китайских инвесторов». КНР третий год подряд занимает 3-е место в мире по объему внешних прямых иностранных инвестиций. К примеру, в 2014 г. китайские инвесторы вложили средства в 6128 зарубежных компаний из 156 стран и регионов.

В последние 10 лет экономика Китая приобретает ярко выраженный потребительский характер. Если раньше весь мир наводняли товары под лейблом «made in Сhina», то сегодня все больше продукции производится не в Китае, а для него, отмечают авторы исследования. Это открывает новые перспективы для сотрудничества с соседними странами: китайские инвесторы выходят на их рынки не только с целью расширить международное присутствие и получить доступ к ресурсам, но и для удовлетворения внутреннего спроса. Заметим, что этот тренд дает определенный шанс белорусской промышленности: абсолютное доминирование поставок калийных удобрений — отнюдь не догма. Шанс на диверсификацию отечественного экспорта дает новая стратегия экономического развития Китая «Один пояс — один путь», направленная на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей с соседними странами, в которые китайские инвесторы планируют переносить производственные мощности и технологии. Китайские инвестиции интенсивно диверсифицируются в географическом плане. Вопрос лишь в том, сможет ли Минск в рамках этой стратегии занять место на новом Шелковом пути.

Китайские компании, прежде всего частные, активно выходят на международный рынок благодаря государственной поддержке, росту среднего класса и увеличению внутреннего спроса. Из крупнейшего производителя страна превращается в крупнейшего инвестора. Неудивительно, что белорусские власти считают налаживание связей с Пекином одним из главных внешнеполитических и экономических приоритетов. Поэтому важно не цепляться за устаревшие стереотипы, а трезво оценить, какова структура потенциальных инвестиций, какие сектора экономики вызывают наибольший интерес, какие факторы влияют на динамику сделок. Китай действительно может быть для нашей страны стратегически важным инвестором — если предлагаемые средства будут разумно использованы.

К сожалению, Беларусь не входит в список 10 приоритетных направлений китайских инвестиций в последние 5 лет (см. график), но результаты майских переговоров позволяют надеяться, что мы в какой-то мере приблизимся к уровню стран, составляющих эту десятку. При этом нам придется конкурировать за китайские деньги, прежде всего, с союзниками по ЕАЭС.

Примечательно, что если раньше китайских инвесторов привлекали главным образом добывающие проекты, то теперь сфера их интересов значительно расширилась. Инвесторы активно осваивают такие сектора экономики, как телекоммуникации, медиа и технологии (ТМТ), недвижимость, финансы, агробизнес и здравоохранение, отмечается в исследовании EY. Тенденция к диверсификации прослеживается и на европейском рынке сделок слияний и поглощений, проведенных китайскими компаниями: в сфере энергетики и горнодобывающей промышленности в 2014 г. было заключено только 10 сделок, тогда как в сфере промышленного производства — 28. Кроме того, участие китайских компаний зафиксировано в M&A в автомобилестроении (13 в прошлом году), производстве потребительских товаров (12), телекоммуникациях (20), финансовой сфере (10).

Новая волна интернационализации с участием ПИИ из Китая коренным образом изменит мировую экономику, считают аналитики EY. В следующие 5 лет объем внешних китайских ПИИ вырастет более чем на 10% и будет стабильно превышать иностранные инвестиции в сам Китай, который станет чистым экспортером капитала. Китайские инвесторы продолжат искать инвестиционные возможности за рубежом и будут играть все более значимую роль в мировой экономике, финансах и производстве.

Структурная трансформация станет основным фактором перестройки промышленного сектора. Интерес инвесторов к товарам, производимым не в Китае, а для Китая, поможет стимулировать рост на рынке сделок слияний и поглощений в секторе высоких технологий и сельского хозяйства. Наряду с этим отраслевая направленность китайских инвестиций изменится, что позволит по-новому взглянуть на традиционные преимущества и решить проблему избыточных мощностей. Ожидается, что благодаря реализации стратегии «Один пояс — один путь» инвестиционный интерес к развитию инфраструктуры и новым технологиям производства значительно возрастет.

Нынешний глава Китая Си Цзиньпин проводит совершенно новую стратегию получения глобального влияния, пишет газета The New York Times. Сегодня Китай ищет не технологии и рынки сбыта, а договаривается с разными странами — от Великобритании и Германии до Южной Кореи и Вьетнама — о заключении торговых и инвестиционных соглашений. Это «тонкая форма конкуренции, которую многие рассматривают как наиболее важную геополитическую борьбу за власть в современном мире», пишет NYT.

Китайские инвесторы меняют приоритеты: если раньше самыми привлекательными направлениями для них были страны Азии, Африки и Латинской Америки, то сегодня все больший интерес вызывают развитые страны Европы и Америки, что обеспечивает оптимальное распределение активов на мировом рынке. Беларуси, как стране, заинтересованной в инвестициях, остается лишь постараться создать благоприятные условия для того, чтобы не проиграть в глобальной гонке за китайские инвестиции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by