Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебные командировки: тест

1. Работник организации направлен в служебную командировку в г. Гродно с 29 по 30 апреля  2019 г. Будут ли возмещены расходы по проезду в случае, если работник возвратится домой 1 мая?

2. Работник направлен в служебную командировку с 11 по 13 марта 2019 г., а с 13 по 25 марта 2019 г. у него наступила временная нетрудоспособность. Возмещаются ли командированному работнику расходы по найму жилого помещения и выплачиваются ли суточные за период с 13 по 25 марта 2019 г.?

3. Командировочный работник, находясь в служебной командировке с 18 по 21 марта 2019 г., получил травму и в период с 20 по 27 марта 2019 г. лечился стационарно в областной больнице. Будут ли ему возмещены расходы по найму жилого помещения?

4. В какой срок должен быть произведен окончательный расчет с командировочным работником?

5. Какой документ служит основанием для выдачи аванса работнику, направленному в служебную командировку?

6. Командированным работником представлен билет на поезд, в котором включен комплект спальных принадлежностей. Будет ли оплачен комплект спальных принадлежностей командированному работнику?

7. Работник направлен в командировку в пределах РБ и ежедневно возвращается из места командировки к месту жительства. Следует ли ему возмещать расходы по найму жилого помещения?

8. Работник направлен в командировку для участия в международном мероприятии. Наниматель предварительно оплатил взнос, который включал питание, наем жилого помещения. Однако принимающая сторона возместила командированному работнику стоимость проезда к месту командировки и обратно. Обязан ли командированный работник возвратить стоимость проезда?

9. Работник организации направлен в зарубежную командировку. Работником оплачена обязательная страховка от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. Будут ли возмещены командировочному работнику дан­ные расходы?

 

1. Будут. Командированный работник может находиться в месте командировки до начала и (или) после окончания командировки в государственные и праздничные дни. Расходы по проезду в этом случае возмещаются командированному работнику на общих основаниях (п. 5 Положения № 176)1.

2. Возмещаются. В случае наступления временной нетрудоспособности командированного работника в месте командировки ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении), по проезду к месту командировки и обратно, а также выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания или вернуться из командировки (п. 8 Положения № 176).

3. Не будут, т.к. при наступлении временной нетрудоспособности командированного работника в месте командировки не возмещаются расходы по найму жилого помещения в случаях, когда командированный работник находится на стационарном лечении (п. 8 Положения № 176).

4. Не позднее 30 календарных дней с даты предоставления отчета о расходовании аванса (п. 7 Положения № 176).

5. Приказ (распоряжение, постановление) нанимателя о направлении работника в командировку (п. 2 Положения № 176).

6. Будет, командированному работнику возмещаются стоимость бронирования, комиссионных сборов, пользования комплектом спальных принадлежностей, а также сервисного обслуживания, включенного в цену проездного документа (билета) (подп. 9.3 п. 9 Положения № 176).

7. Не следует. При ежедневном возвращении командированного работника к месту жительства, а также однодневных командировках в пределах РБ возмещение расходов по найму жилого помещения не производится (п. 15 Положения № 176).

8. Обязан. В случае, если принимающая сторона возмещает в последующем командированному работнику стоимость проезда к месту командировки и обратно, а также расходы по найму жилого помещения, оплаченные нанимателем, указанные расходы подлежат возврату нанимателю (п. 18 Положения № 176).

9. Будут. Командированному работнику возмещаются расходы по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (п. 24 Положения № 176).


1Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by