Ситуация на валютном рынке Беларуси
Ситуация на валютном рынке Беларуси резко изменилась – ухудшилась – ещё в феврале, ещё до событий в Украине, которые начались лишь в самом конце месяца, затронув только несколько рабочих дней: по итогам февраля общий в стране спрос на иностранную валюту резко превысил её предложение.
Превышение объёма купленной в течение месяца иностранной валюты над объёмом проданной составило суммарно на всех сегментах валютного рынка 266 $млн: чистая покупка валюты в феврале 2022-го, по данным Белстата, оказалась наибольшей с августа 2020-го.
При том, что в последнее время чаще фиксировалась, наоборот, чистая продажа. А в октябре 2021-го она достигла, было, исторически рекордной суммы (481 $млн).

Причём основную лепту в создание чистого спроса создали субъекты хозяйствования резиденты Беларуси. У нерезидентов чистая покупка валюты образовалась впервые за много лет. И только население продало в феврале валюты больше, чем купило.
По итогам февраля 2022 года на сегментах валютного рынка:
· субъектов хозяйствования резидентов – чистая покупка 257 $млн
· нерезидентов – чистая покупка 47 $млн
· физических лиц – чистая продажа 38 $млн (8-й месяц подряд)
· по всему валютному рынку – чистая покупка иностранной валюты 266 $млн.

Однако, значительный суммарный чистый спрос на иностранную валюту отмечался в феврале и в предыдущие годы, даже в предкризисном 2020 году – ещё больший.

Сколько было куплено иностранной валюты
Значительная чистая покупка иностранной валюты образовалась из-за резкого роста валовой её покупки.
Причём этот валовый спрос на валюту вырос на всех сегментах валютного рынка, но наибольший прирост в абсолютных цифрах – у отечественных субъектов экономики, а наибольший относительный прирост – у нерезидентов.
Сумма купленной иностранной валюты в феврале 2022-го (в сравнении с январём):
· субъектами хозяйствования резидентами – выросла на 232 $млн (+11,4%), до 2,263 $млрд
· нерезидентами – выросла на 106 $млн (рост в 6,8 раз), до 125 $млн
· физическими лицами – выросла на 80 $млн (+9,6%), до 912 $млн
· суммарно – выросла на 418 $млн (+14,5%), до 3,300 $млрд.

Валовая покупка иностранной валюты в феврале 2022 года – исторически рекордная для этого месяца, значительно больше февральских объёмов всех предыдущих лет.
Причём рекордной она оказалась и в секторе отечественных субъектов экономики, и в секторе физических лиц, и в секторе нерезидентов с момента изменения методики отчётности в этом секторе (с ноября 2014 года).

По сумме купленной иностранной валюты (3,300 $млрд) февраль 2022 года стал 16-м месяцем в истории валютного рынка. В декабре 2021-го был зафиксирован 11-летний рекорд (3,960 $млрд), а исторический максимум – в декабре 2010-го (4,283 $млрд).

Сколько было продано иностранной валюты
Суммарная, по всему валютному рынку, валовая продажа иностранной валюты тоже выросла в феврале, но очень незначительно, и только в сегментах физических лиц и, совсем немного, нерезидентов.
Объём валовой продажи валюты в феврале 2022-го (в сравнении с январём):
· субъектами хозяйствования резидентами – снизился на 75 $млн (-3,6%), до 2,006 $млрд
· нерезидентами – вырос на 6 $млн (+8,5%), до 71 $млн
· физическими лицами – вырос на 88 $млн (10,1%), до 950 $млн
· на всём валютном рынке суммарно – вырос на 18 $млн (+0,6%), до 3,034 $млрд.

Тем не менее, несмотря на малый прирост с прошлого месяца, и здесь образовался исторический максимум: февраль 2022-го стал месяцем рекордного в истории – для этого месяца – суммарного объёма проданной иностранной валюты.
Рекорд поставлен в февральских суммах предложения валюты со стороны субъектов экономики резидентов и населения.

Два месяца назад, в декабре 2021-го был зафиксирован исторический рекорд суммы проданной за месяц иностранной валюты – 3,954 $млрд суммарно на всех сегментах валютного рынка. А февраль 2022-го в этом «рейтинге» валовой продажи валюты за месяц оказался на 20-м месте.

Статистика валютного рынка в годовом формате
Рекордные объёмы купленной и проданной иностранной валюты в феврале 2022-го – это результат рекордных объёмов валютного рынка Беларуси последнего времени.
Так, уже несколько месяцев кряду обновляется исторический максимум скользящего годового (12-месячной суммой) оборота валютного рынка (покупка + продажа).
За период с марта 2021-го по февраль 2022-го он составил $78,75 млрд – это новый максимум, который говорит ещё и о рекордной зависимости Беларуси от иностранной валюты, внешнего рынка.

За год – за последние 12 месяцев, с марта 2021 года по февраль 2022-го – суммарно на всех секторах валютного рынка Беларуси:
· продано иностранной валюты – на $40,060 млрд: новый исторический максимум
· куплено иностранной валюты – на $38,691 млрд: новый исторический максимум.

В августе 2021-го – впервые за 1,5 года – создалась годовая чистая покупка валюты (за период с сентября 2020-го по август 2021-го). А в январе она составила уже 1,477 $млрд (за период с февраля 2021-го по январь 2022-го).
Но после февральского ухудшения – большой чистой покупки в отчётном месяце – скользящая годовая чистая покупка иностранной валюты снизилась до 1,369 $млрд.
Наилучшие периоды – с наибольшей чистой продажей валюты – были в 2012 и 2017 годах. А самые большие годовые суммы чистой покупки – в 2008-09 годах (мировой кризис) и на рубеже 2010-го и 2011-го (результат – валютный кризис в Беларуси).

Наиболее существенные, и очевидно – сильно негативные, изменения на валютном рынке ожидаются по итогам текущего месяца – марта 2022-го: из-за обвала внешней торговли сильно сократится оборот валютного рынка субъектов хозяйствования, а в сегменте физических лиц будет зафиксирован рост спроса на иностранную валюту, и значительный чистый спрос – большой объём чистой покупки валюты.