Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9126
EUR:
3.4369
RUB:
3.7173
BTC:
87,488.00 $
Золото:
416.65
Серебро:
6.53
Платина:
206.76
Назад
Юридическим лицам
22.01.2024 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сельхозорганизации должны представить налоговой уведомление о переходе на единый налог до 1 февраля

Фото: freepik.com

Организации, изъявившие желание перейти с 1 января 2024 г. на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, должны не позднее 1 февраля 2024 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по установленной форме, сообщили в МНС.

В ведомстве также уточнили, что организации – плательщики единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции при несоответствии за 2023 г. процентной доли, определенной п. 1 ст. 347 НК размеру, указанному в этом пункте (менее 50%), обязаны:

– прекратить применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции с 1 января 2024 г.;

– исчислить и уплатить единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции за 2023 г. по ставке 3%;

– исчислить и уплатить земельный налог по всем объектам налогообложения этим налогом и арендную плату за землю по всем земельным участкам за 2023 г.

Исчисленные за 2023 г. единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по ставке 3%, земельный налог и арендная плата за землю по всем земельным участкам подлежат отражению в соответствующих налоговых декларациях (расчетах), представляемых в налоговые органы не позднее 22 января 2024 г. Их уплата осуществляется также не позднее 22 января 2024 года (20 января 2024 года приходится на субботу – выходной день).

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by