Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Секретное» увольнение

Фото: Grid Law

Если увольнение за нарушения, связанные с коммерческой тайной, в нашей стране уже давно не новость (в Трудовом кодексе (ТК) есть даже отдельное основание для этого), то государственные секреты и связанные с ними ограничения в ТК даже не упоминаются.

Напомним, что согласно п. 6 ст. 47 ТК неподписание работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к ком­мерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ, является одним из дополнительных оснований прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях, предусмотренных данной статьей.

С 26 января 2019 г. вступают в силу изменения в некоторые законы по вопросам защиты государственных секретов. Они предусмотрены Законом от 17.07.2018 № 124-З, которым, кроме «базового» Закона от 19.07.2010 № 170-З «О государственных секретах», откорректированы и некоторые другие законодательные акты, в частности, ТК.

При этом ст. 47 ТК дополняется п. 8, согласно которому отказ в соответствии с законодательными актами в предоставлении допуска к госсекретам работнику, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим такой допуск, а также отказ такого работника от предоставления ему допуска к госсекретам либо прекращение в соответствии с законодательными актами допуска к госсекретам такого работника, когда прекращение его допуска является препятствием для продолжения им работы по занимаемой должности, будет являться дополнительным основанием прекращения трудового договора.

Комментарий «ЭГ».

У работников оборонных и прочих «особых» предприятий и организаций, имеющих допуск к секретной информации, теперь появится возможность уволиться в любой момент, не заморачиваясь условиями действующего конт­ракта. Надо будет всего лишь отказаться от такого допуска, придумав какую-нибудь более-менее правдоподобную причину.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений