Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
22.01.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сдавайтесь по хорошему©

Очередным этапом борьбы с лжепредпринимательскими структурами в Беларуси станет Указ № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», который Президент Александр Лукашенко подписал 19 января. Как уверяют в пресс-службе главы государства, предусмотренные указом меры «основаны исключительно на правовых, прозрачных и понятных бизнес-сообществу правилах».

Указом № 14 вносятся изменения в Указ от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств». Здесь закрепляется механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию органа финансовых расследований Комитета государственного контроля. В предписании должно содержаться указание на конкретные первичные учетные документы, отражающие хозяйственные операции, совершенные в период работы с лжеструктурой. В соответствии с Указом № 14 субъекты хозяйствования, исполнившие предписания и добровольно уплатившие налоги, будут освобождаться от административной ответственности.

Для обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования предусмотрена возможность обжалования, в т.ч. в суде, составленного в отношении лжеструктуры заключения и автоматического аннулирования вынесенного в адрес ее контрагента предписания, если по его содержанию будут представлены возражения. Для обеспечения комплексности правового регулирования вносятся также дополнения и изменения в Указ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Они касаются порядка и оснований назначения внеплановых проверок субъектов, включенных в реестр, либо их контрагентов. При этом включение в реестр или наличие сведений о фактах совершения сделок с включенными в реестр субъектами будет являться основанием для отнесения к высокой группе риска для плановых проверок.

Указ №14 вступает в силу через 3 месяца со дня его официального опубликования.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений