Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Санитарная одежда»: учет и списание

Входит ли понятие «санитарная одежда» в состав и понятие средств индивидуальной защиты согласно ст. 1 Закона № 356-З1 и абз. 4 п. 3 Инструкции № 2092? Чем регулируются виды санитарной одежды, сроки ее эксплуатации, нормы выдачи? Как необходимо организовать ее учет и списание при выдаче работникам?

В соответствии со ст. 1 Закона № 356-З средство индивидуальной защиты – средство защиты, надеваемое на тело работающего или его части либо используемое им, предназначенное для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения и (или) при работе в неблагоприятных температурных условиях.

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 17037-853 санитарная одежда – производственная одежда для защиты предметов труда от работающего и работающего от общих производственных загрязнений. Разновидностью санитарной одежды является технологическая одежда для защиты предметов труда.

Таким образом, как следует из определения понятий «средство индивидуальной защиты» и «санитарная одежда», санитарная одежда не относится к средствам индивидуальной защиты.

Нормы обеспечения санитарной одеждой, порядок ее применения и эксплуатации регламентируются документами, имеющими отраслевую направленность.

Если виды санитарной одежды, сроки ее эксплуатации, нормы выдачи законодательно не определены, предприятие имеет право издать локальный правовой акт, содержащий перечень выдаваемой в...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by