Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самозанятым разрешили работать с субъектами хозяйствования

Фото: freepik

Власти Беларуси продолжают «откручивать гайки» на заскорузлом экономическом механизме, доставшемся нам в наследство еще с советских времен. Делают они это медленно, со скрипом, но все-таки процесс идет в нужном направлении.

Еще одним доказательством этому стал Указ Президента от 18.04.2019 № 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», о подписании которого в четверг оповестила общественность пресс-служба главы государства. А в пятницу на сайте Президента появился и текст этого документа.

Одной из норм Указа № 151 стали послабления, которые получили так называемые самозанятые, которых правильнее называть гражданами, занимающимися определенными видами деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Их количество резко выросло в нашей стране после принятия Указа Президента от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», которым были урегулированы многие вопросы, связанные с осуществлением «непредпринимательской» деятельности, а также расширен до трех десятков перечень видов такой деятельности. В результате, по данным МНС на 1 января 2019 г., число самозанятых «непредпринимателей» в Беларуси превысило 38 тысяч человек.

Был решен и неурегулированный ранее вопрос с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, что позволило самозанятым гражданам претендовать и на больничные, и на пенсии.

Однако многие «непредприниматели», работающие в условиях Указа № 337, все это время находились под угрозой наказания за нарушения установленных для них ограничений, главными из которых были 1) невозможность привлечения помощников (неважно, в какой форме) и 2) запрет на оказание услуг (выполнение работ) субъектам хозяйствования. И если с первым ограничением можно было смириться, как с неотъемлемыми «правилами игры», то второе явно выглядело анахронизмом.

Например, если самозанятый разработал сайт гражданину, заплатив перед этим единый налог, – то он молодец. Но если то же самое он делал для организации или ИП, то рисковал получить штраф до 100 базовых величин. В конце концов абсурдность такого деления стала очевидной и для властей.

В соответствии с п. 2 Указа № 151 осуществление физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Беларуси, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам видов деятельности, предусмотренных в абз. 35–44 ч. 4 ст. 1 Гражданского кодекса (ГК), по заказам организаций и ИП не относится к предпринимательской деятельности.

Физические лица при осуществлении деятельности:

по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, уплачивают единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом (НК);

по заказам организаций и ИП – уплачивают подоходный налог с физических лиц. Исчисление, удержание у физического лица и перечисление в бюджет исчисленной суммы подоходного налога с физических лиц осуществляются организацией и ИП, от которых физическое лицо получило доходы, в порядке и сроки, установленные НК.

Отметим, что в абз. 35–44 ч. 4 ст. 1 ГК перечислены следующие виды деятельности, которые теперь самозанятым можно осуществлять по заказам организаций и ИП:

выполнение работ, оказание услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий;

– ремонт часов, обуви;

– ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика;

сборка мебели;

– настройка музыкальных инструментов;

– распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов;

– производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика;

штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов;

оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере;

– парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру.

Указ № 151, за некоторым исключением, вступает в силу после своего официального опубликования, но распространяют действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by