$

2.4394 руб.

2.8764 руб.

Р (100)

3.3218 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Самозанятость и пособие по уходу за ребенком до 3 лет

31.07.2020
Самозанятость и пособие по уходу за ребенком до 3 лет
Фото: freepik

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и работает на условиях неполного рабочего времени меньше половины нормальной его продолжительности у своего нанимателя. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) получает в полном размере. Планирует уволиться из организации и работать как самозанятая.

Сохранится ли за ней право на полное пособие по уходу за ребенком?

Да, сохранится.

На период занятия деятельностью, не требующей государственной регистрации (за исключением ремесленной и деятельности в сфере агроэкотуризма), пособие по уходу матери, фактически осуществляющей уход за ребенком до 3 лет, назначается и выплачивается в размере 100% от установленного.

Право на пособие по уходу имеют мать (мачеха), родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осущест­вляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет (п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон)).

 Пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50% от установленного, если лицо, имеющее право на такое пособие, фактически осуществляющее уход за ребенком до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете, Госкомитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета госконтроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в от­пуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);

– является ИП, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления пред­принимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);

– является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию (п. 3 ст. 13 Закона).

Этот перечень является исчерпывающим.

Он не предусматривает изменения размера назначенного пособия в случае занятия видами деятельности, не относящейся к предпринимательской (за исключением ремесленной и деятельности в сфере агроэкотуризма).

Справочно: самозанятыми являются лица, занятые видами деятельности, указанными в перечне видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, который приведен в ст. 1 ГК.

Автор публикации: Татьяна ТВЕРДОВА, начальник консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы