$

2.1546 руб.

2.4528 руб.

Р (100)

3.2408 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

25.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Самостоятельное выделение «входящего» НДС при переходе с УСН без НДС на общую систему налогообложения

04.01.2019

Организация переходит с применения упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС на уплату налогов в общеустановленном порядке с января 2018 г. При этом имеются остатки товаров, при приобретении которых суммы НДС, уплаченные по ним, были отнесены на увеличение стоимости (Д-т сч. 18 – К-т сч. 60; Д-т сч. 60 – К-т сч. 51; Д-т сч. 41 – К-т сч. 18). Имеет ли право организация произвести самостоятельное выделение ранее отнесенных на увеличение стоимости товаров уплаченных по ним сумм НДС?

Согласно подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой НДС. Выделение сумм НДС для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости.

Таким образом, при переходе на уплату НДС с режима налогообложения без его уплаты плательщики имеют право самостоятельно выд...

Автор публикации: Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях