Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
12.08.2022 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №60(2557) от 12.08.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Негодный чиновник: с какими изъянами психического здоровья запрещена госслужба

Фото: freepik.com

Совмин определил список заболеваний, при наличии которых нельзя стать госслужащим, а также находиться в резерве кадров для госслужбы. Обязанность кандидатов на получение государственных гражданских должностей подтвердить отсутствие этих диагнозов предусмотрена Законом от 01.06.2022 № 175-З «О государственной службе» (далее – Закон), который вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Перечень заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей на государственной гражданской службе и работе с государственными секретами, утвержден постановлением Совмина от 05.08.2022 № 512 (далее – перечень).

Подобные распоряжения существовали и ранее.

Перечень заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей на государственной службе, был утвержден постановлением Совмина от 02.10.2003 № 1250, которое утратит силу с 01.09.2022 согласно п. 2 постановления № 512.

Есть еще Перечень заболеваний, препятствующих работе с государственными секретами, утв. постановлением Минздрава от 08.07.2010 № 86. Очевидно, что его тоже отменят.

Наличие определенных заболеваний, включенных в перечень, является основанием для отказа в приеме на государственную гражданскую службу и исключения из резерва кадров. Соответствующие предписания дает Закон.

Так, при поступлении на гражданскую службу кандидат на вакансию должен представить заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения (далее – ВКК) об отсутствии (наличии) заболевания, входящего в определенный Совмином перечень, если иное не установлено Президентом для занятия отдельных гражданских должностей, список которых определяется законодательными актами (подп. 1.7 п. 1 ст. 29 Закона).

Соискатель не может быть принят на гражданскую службу в случае наличия заболевания, входящего в перечень, подтвержденного заключением ВКК (подп. 1.3 п. 1 ст. 38 Закона).

Одним из оснований для исключения гражданских служащих и иных «запасных игроков» из резерва кадров согласно подп. 1.7 п. 1 ст. 23 Закона является заключение ВКК о наличии заболевания, входящего в перечень.

В новом перечне заболеваний 9 диагнозов. Два из них «свежие», одно – с уточнением.

Итак, госслужба закрыта для тех, кому врачи подтвердили:

1) органические, включая симптоматические, психические расстройства;

2) психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;

3) шизофрению, шизотипические и бредовые расстройства;

4) расстройства настроения (аффективные расстройства), за исключением депрессивного эпизода легкой и средней степени (в прошлой редакции перечня этого отступления не было);

5) обсессивно-компульсивное расстройство (внесено в новый перечень);

6) диссоциативное (конверсионное) расстройство (тоже дополнение в перечне);

7) расстройство личности и поведения в зрелом возрасте;

8) умственную отсталость;

9) эпилепсию.

В заключении ВКК диагноз должен быть указан с кодом заболевания в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ). Коды для каждого наименования заболевания прописаны в перечне.  

Постановление № 512 вступает в силу с 1 сентября 2022 г. одновременно с Законом.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by