Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Общие вопросы
11.04.2022 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 18 апреля 2022 г. вводится акцизная марка нового образца

Фото: freepik.com

Новый образец акцизной марки введен постановлением Совмина от 04.04.2022 № 203 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2008 г. № 618». Марка изготавливается на самоклеящейся основе, имеет формат 110 х 17 мм и предназначена исключительно для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию РБ, на импорт которых не распространяется исключительное право государства.

Какие алкогольные напитки маркируются акцизными марками нового образца

На основании подп. 2-1.2 п. 2-1 Декрета от 29.02.2008 № 3 «О некоторых вопросах государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной продукции и табачных изделий» за государством закреплено исключительное право на осуществление импорта алкогольных напитков, относящихся к следующим видам: шампанское; вина виноградные; вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ в сосудах емкостью 2 литра или менее; коньяки, в т.ч. изготовленные из коньячных спиртов, выдержанных более 10 лет; виски; ром; джин.

Вместе с тем постановлением Совмина от 06.06.2011№ 713 МАРТ уполномочено ежегодно определять перечень алкогольных напитков, относящихся к указанным видам на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства. В таком перечне указывается: для вин виноградных – минимальная цена производителя, для иных алкогольных напитков – их наименование.

Перечень данных алкогольных напитков на 2022 г. утвержден постановлением МАРТ от 27.12.2021 № 82. В него включены шампанское французского происхождения, коньяки из Армении, Молдовы и Франции, виски из Великобритании, Ирландии, Канады, США, ром из Багам, Бермудских остовов, США, Великобритании, Венесуэлы, Гайаны, Кубы, Тринидада и Тобаго, джин из Великобритании и США, а также вина виноградные, минимальная цена производителя которых составляет 10 EUR за сосуд емкостью 0,75 л (на условиях FCA-склад производителя, Инкотермс-2010). Как правило, в этот перечень включаются дорогостоящие (премиальные) алкогольные напитки.

Алкогольные напитки, указанные в этом перечне, будут маркироваться акцизной маркой нового образца. Однако данное требование не распространяется на алкогольные напитки, происходящие из стран СНГ.

Помимо Беларуси в СНГ входят Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Молдова, Азербайджан, Армения, Казахстан.

Указанное требование вводится с 18 апреля 2022 г. (через 10 дней после официального опубликования постановления). При этом предоставляется возможность использования для маркировки ввозимых алкогольных напитков, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства, иных акцизных марок, приобретенных до вступления в силу постановления.

Иные алкогольные напитки иностранного производства, а также происходящие из стран СНГ алкогольные напитки (не зависимо распространяется ли на них исключительное право государства) маркируются акцизными марками:

– форматом 20 x 90 мм для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию РБ;

– форматом 160 x 20 мм для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию РБ;

– на самоклеящейся основе форматом 110 x 17 мм для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию РБ.

Контроль и ответственность

Контроль осуществляется таможней уже на стадии приобретения акцизных марок.

Импортер при представлении в таможню заявления на приобретение акцизных марок заполняет расчет количества акцизных марок с указанием наименования планируемых к вводу алкогольных напитков, их количества, страны происхождения и иной информации раздельно в отношении алкогольных напитков, на осуществление импорта которых распространяется исключительное право государства, и на осуществление импорта которых такое право не распространяется.

Контроль за использованием акцизных марок также осуществляется таможней, их реализовавшей.

В первую очередь, таможней проводится проверка наличия на алкогольных напитках акцизных марок соответствующего образца.

Ввоз в Беларусь, перемещение по ее территории, хранение алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками РБ, а равно торговля такими напитками влекут ответственность по п. 2 ст. 13.18 КоАП – наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (БВ), а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от 200 до 500 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения.

Соответственно, проводимый таможенными органами контроль при осуществлении таможенных операций в отношении ввозимых алкогольных напитков, практически исключает выпуск в обращение алкогольных напитков, маркированных акцизными марками с нарушением установленного порядка.


Следует отметить, что в случае так называемой «пересортицы» – использования акцизных марок иного образца возможна перемаркировка таких алкогольных напитков на территории РБ под контролем таможенных органов. Такое решение может быть принято ГТК по согласованию с МНС.

Так, в п. 27 Положения об акцизных марках для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 28.04.2008 № 618, предоставлено право ГТК по согласованию с МНС при нарушении порядка маркировки в исключительных случаях решать вопросы о возможности совершения таможенных операций в отношении алкогольных напитков или их передаче во владение, пользование и распоряжение.

Также таможней сопоставляется соответствие количества акцизных марок, которыми промаркированы алкогольные напитки, и возвращенных импортером акцизных марок общему количеству реализованных импортеру акцизных марок. При этом учитывается количество поврежденных акцизных марок, нанесенных на алкогольные напитки, перемаркированные специально предназначенными для этого акцизными марками.

Что влечет выявленное несоответствие? Условием приобретения акцизных марок импортером является представление в таможню документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения обязанностей лиц, осуществляющих деятельность в области производства и (или) импорта алкогольных напитков. Обеспечение рассчитывается как произведение объема ввозимых алкогольных напитков в натуральном выражении на твердую (специфическую) ставку акцизов на алкогольные напитки, действующую на дату приобретения акцизных марок. Обеспечение может быть предоставлено денежными средствами либо банковской гарантией.

При утрате акцизных марок либо непредставлении импортером отчета об использовании акцизных марок таможенные органы в пределах предоставленного обеспечения и за счет такого обеспечения удерживают суммы акцизов, подлежащих уплате в отношении алкогольных напитков, в отношении которых приобретались такие акцизные марки, пропорционально количеству утраченных акцизных марок либо акцизных марок, по которым не представлен отчет.

Последующий контроль за наличием акцизных марок соответствующего образца на алкогольных напитках, находящихся в обращении на внутреннем рынке, осуществляется органами внутренних дел, налоговыми органами, облисполкомами, Мингорисполкомом, районными, городскими исполкомами, администрациями районов в городах, органами Комитета госконтроля, органами МАРТ.

Стоимость акцизных марок

Стоимость акцизной марки нового образца будет установлена дополнением в постановление Минфина от 14.12.2021 № 70.

В настоящее время стоимость акцизной марки РБ, предназначенной для маркировки алкогольных напитков, как производимых, так и ввозимых, установлена в размере 0,07 руб.

Ожидается, что стоимость акцизной марки нового образца, предназначенной для маркировки алкогольных напитков премиального класса, будет значительно выше.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений