Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9777
EUR:
3.4782
RUB:
3.7155
BTC:
117,897.00 $
Золото:
322.09
Серебро:
3.7
Платина:
128
Назад
Пособия, пенсии
30.10.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 января 2025 года работающие пенсионеры будут получать полную пенсию

Фото: freepik.com

Отмена ограничения на размер пенсии работающим пенсионерам предусмотрена опубликованным 30.10.2024 Указом от 29.10.2024 № 402 «О социальной поддержке».

С 01.01.2025 трудовые пенсии по Закону от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» будут выплачиваться без применения ограничения по индивидуальному коэффициенту заработка (ИКЗ) не свыше 1,3. В настоящее время для работающих пенсионеров сверх ИКЗ 1,3 пенсия не выплачивается.

Это позволит повысить эффективность использования на рынке труда лиц пенсионного возраста, комментирует Минтруда и соцзащиты.

Кроме того, будет увеличен срок подачи заявления о назначении пенсии. Вводится право обращения с заявлением как за месяц до возникновения права на пенсию, так и в течение одного месяца после возникновения права на пенсию. Если этот срок выдержан, пенсию назначат со дня возникновения права на нее. При более поздней дате обращения с заявлением пенсия будет назначаться со дня обращения за ней.

Изменится также порядок определения заработка для исчисления пенсии. Указом фиксируется действующий 30-летний период для расчета ИКЗ. Дальнейшее ежегодное увеличение этого периода прекращается в целях постепенного перехода к подтверждению заработка только данными индивидуального (персонифицированного) учета ФСЗН (ведется с 2003 года), без представления гражданами бумажных справок о заработке.

Другие новации Указа касаются дополнительной поддержки многодетных семей и с детьми-инвалидами.

В частности, установлено дальнейшее снижение с 10 до 5 лет страхового стажа для назначения пенсии по возрасту матерям, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, как это предусмотрено сейчас для женщин с пятью и более детьми.

Дополнительные гарантии по назначению досрочной пенсии по возрасту (на 5 лет раньше) получат отцы детей-инвалидов (инвалидов с детства), осуществляющие воспитание и уход за ребенком без участия матери.

Для детей-инвалидов предусмотрено повышение к получаемой пенсии в связи со смертью одного из родителей. Такое повышение с учетом степени утраты здоровья будет составлять от 80% до 110% БПМ.

Справочно: актуальный размер БПМ на период с 01.11.2024 по 31.01.2025.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by