Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Зарубежный опыт
18.03.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок самозанятости в России растет как на дрожжах

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Вчера в Москве на закрытой встрече руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина с первыми лицами интернет-площадок, предоставляющих услуги и сервисы для самозанятых, прозвучали интересные цифры. Корреспондент «ЭГ» присутствовал на мероприятии и поговорил с участниками рынка.

С 2019 г. в России действует новый закон об НПД (налог на профессиональный доход) – специальный налоговый режим для самозанятых граждан. В первые два года он действовал в четырех пилотных регионах – Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане, с июля 2020 г. распространяет свое действие на всю территорию РФ. Специальный налоговый режим предусмотрен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В конце 2019 г. в РФ было зарегистрировано около 300 тыс. самозанятых, в конце июля 2020 г. – 850 тыс., в январе 2021 г. – около 2 млн. К концу 2021 г. число самозанятых в России, по оценкам специалистов, превысит 5 млн человек.

Алексей ФУРСИН на встрече обозначил текущие цифры и перспективы развития рынка самозанятых в Москве.

– На сегодняшний день в столице зарегистрировано более 540 тыс. самозанятых и 742 тыс. МСП. К середине года их количество сравняется, к концу года количество самозанятых превысит 1 млн. Вся креативная индустрия – это фриланс. Самозанятые работают на себя, развивают рынок предпринимательства, платят налоги. И мы готовы сделать все возможное, чтобы увеличить количество людей, работающих таким образом «по-белому».

В период с января по середину марта 2021 г. число вакансий с работой в удаленном режиме выросло почти в 3 раза (на 189%) по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. При этом интерес соискателей к удаленной работе вырос почти в 6 раз (на 481%). Об этом корреспонденту «ЭГ» рассказал руководитель продуктов «Авито Услуги» Владислав ИЛЬТЯКОВ.

А генеральный директор платформы Рокет Ворк Анастасия УСКОВА пояснила, что электронные площадки, которые объединяют представителя бизнеса (заказчика работ) и самозанятого (исполнителя), помогают масштабировать новый налоговый режим на множество отраслей и регионов.

– Наша общая цель – это помочь бизнесу выйти из той серой зоны, в которой практически все наши с вами синие воротнички (стройка, ремонт, клининг, такси, курьеры и т.д.) находились очень долгое время. А государству увеличить собираемость налогов. В конце прошлого года внесены поправки в Трудовой кодекс. Наконец-то в нем разрешаются дистанционные отношения с сотрудниками, все эти горы бумажек, которые много лет сопровождали наши походы в отпуск, наконец-то могут быть оцифрованы и не иметь физических носителей. Что при этом происходит в реальном бизнесе? У него, бизнеса, есть правовой инструмент, но нет инструментов технических. Мы оказались в ситуации, когда проще найти бухгалтера, чем маляра на стройку. И это просто дешевле. Бизнес не понимает сейчас, где брать эти ресурсы. Ладно одного маляра. А если надо быстро найти под масштабный проект тысячу, две тысячи человек, которых нужно где-то привлекать? Если же говорить о гражданах, то давайте представим: какой-то среднестатистический человек, строитель, который живет в своем городе, условном Брянске, потеряв работу, состоит на учете на своей бирже труда; ему предлагают регулярно поработать на овощебазе за копейки, и он совершенно не имеет понятия, что где-то недалеко запускается какая-то масштабная инфраструктурная стройка, на которую он даже временно может поехать поработать, и там будет вся инфраструктура, чтобы его быстро приняли, оформили и точно заплатили.

По факту, про что наш основной посыл? Про то, что если ввести цифровые инструменты взаимодействия, ставить задачи через приложение исполнителям, оценивать их, рассчитываться с ними автоматически, то это даст огромный плюс не только бизнесу, который приходит за этими решениями как самый нуждающийся в них, но и людям, которые быстро находят работу, и государству, которое всех видит в отраслях, еще недавно – огромных серых зонах, и увеличивает собираемость налогов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений