Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
16.12.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рублевые кредиты для бизнеса по банкам Беларуси

Фото: jeshoots/Jan Vasek

Мы продолжаем делиться полезными обзорами различных продуктов и услуг, предлагаемых белорусскими банками, и данный материал посвящаем рублевым кредитам в текущую деятельность юрлиц. В тех банках, где предусмотрена сегментация продуктов в зависимости от типа клиентов, для анализа мы выбирали кредиты для предприятий малого и среднего бизнеса.

Из действующих в настоящее время 24 банков в Беларуси только ТК Банк (ЗАО «Банк торговый капитал») временно приостановил выдачу кредитов (по решению уполномоченного органа банка). В таблице мы подготовили актуальную на 1 декабря 2019 г. информацию об основных условиях рублевых кредитов в текущую деятельность по банковской системе (цель, ставка, сроки, суммы). Для банков, которые используют для своих продуктов названия, мы выделили колонку «Продукт».

В таблице банки упорядочены: от предлагающих наиболее интересные продукты (самые недорогие кредиты) – к наименее привлекательным. Но необходимо отметить, что только 7 банков (это даже меньше 1/3) предоставляют информацию о ставках в открытом доступе.

Тем самым достоверно сравнить можно только те банки, которые предоставляют свободную информацию. В рамках обзора мы ограничились их перечислением.

Рассмотрим полученные результаты.

 

Таблица 

Банк

Продукт (название кредитного продукта, если применимо)

Цель

Ставка, % годовых, BYN

Срок

Сумма, BYN

БНБ-Банк

«Смарт экспресс 30»

Любая

От 11,5%

До 12 месяцев

До 15 000 базовых

Идея банк

Возобновляемая кредитная линия

Любая (включая рефинансирование, оплату на счета резидентов)

От 11,65%

+2 п.п. и более, если не на РКО в банке

До 24 месяцев

До 1 000 000

Беларусбанк

Овердрафт

«Микро-экспресс»

«Микро-бизнес»

Любая

Любая

Любая

СР +2,65 п.п. (на данный момент = 11,65%)

До 36 месяцев

До 12 месяцев

До 12–36 месяцев

До 15 000 базовых

До 1 000 базовых

В пределах лимита

Белагропромбанк

В текущую деятельность

Любая (кроме выплаты ЗП и приравненных платежей)

СР +2,65 п.п. (на данный момент = 11,65%)

До 36 месяцев

До 30% суммы выручки за 4 предшествующих квартала

Белсвиссбанк

В текущую деятельность

Любая

11,73%

До 12 месяцев

Определяется платежеспособностью

МТБанк

В текущую деятельность

Любая (в т.ч. на выплату ЗП)

От 13%

Индивидуальные

Определяется платежеспособностью

Белгазпромбанк

Возобновляемая кредитная линия на пополнение оборотных средств

Пополнение оборотных средств.

Погашение кредитов/займов

От 14%

+2,5 п.п., если не на РКО в банке

До 36 месяцев

До 1 000 000

 

Ставки

В декабре самую низкую стартовую ставку в семействе оборотных кредитов предлагает БНБ-Банк со своим продуктом «Смарт экспресс 30», намекающим на быстрое принятие решения относительно выдачи кредита. Так, у него на сегодняшний день нижний порог ставки ограничен 11,5% годовых.

Сделаем небольшое отступление и отметим, что ежемесячно Нацбанк собирает и размещает статистику процентных ставок на финансовом рынке по вновь привлекаемым депозитам и выдаваемым кредитам.

Для информации приведем средний уровень ставок по вновь выдаваемым рублевым кредитам юрлиц на срок до 1 года по данным Нацбанка (такой тип ставок наиболее соответствует более «коротким», чем инвестиционные, кредитам в текущую деятельность). Так, в ноябре средняя ставка по таким кредитам составляла 11,04% годовых. Что характерно, годом ранее ее размер составлял почти столько же – 11,02% годовых.

Тем самым можно отметить, что начальный уровень ставок по кредитам на пополнение оборотных средств близок к расчетным средним значениям по банковской системе. В свою очередь относительно продолжительная стабильность на финансовом рынке Беларуси поддерживает уровень ставки в районе 11% годовых уже более 1 года.

У Идея банка, Беларусбанка и Белагропромбанка стартовая ставка всего на 0,15 п.п. выше. Но у последних двух на это повлияло недавнее снижение ставки рефинансирования на 0,5 п.п., к которой их все (и кредитные, и депозитные) ставки привязаны. У Идея банка нет прямой отсылки на связь со ставкой рефинансирования, но зато есть +2 дополнительных процентных пункта для желающих взять кредит, не будучи при этом на расчетно-кассовом обслуживании в банке. Практически на таком же уровне (всего на 0,08 п.п. больше) находится начальная ставка у Белсвиссбанка – 11,73% годовых.

Различимо повыше (особенно в сравнении с отличиями вышеперечисленных банков) ставка у МТБанка – от 13% годовых. Ну а Белгазпромбанк и вовсе предлагает от 14% годовых, да еще +2,5 п.п., если заявитель не обслуживается на РКО в банке.

А вот все остальные банки предпочитают по старинке согласовывать ставки в индивидуальном порядке, не распространяя информацию об их сложившемся текущем уровне.

В то же время в угоду модному тренду цифровизации всего и вся почти у всех банков есть опция удаленного оформления (полного или как минимум заявки) кредита через электронные каналы коммуникации клиента и банка (сайт банка, клиент-банк, клиент-онлайн и т.п.).

 

Сроки

Что касается сроков, то здесь банки делятся на готовых предоставить средства до 1 года, до двух и трех лет. Из рассматриваемой совокупности банков только МТБанк не показывает ограничений, предпочитая согласовывать их индивидуально.

Так, до 12 месяцев выдают кредиты БНБ-Банк и Идея банк. Один из продуктов Беларусбанка – «Микро-экспресс» – также сроком до 12 месяцев. Такое же ограничение по срокам распространяется и на продукт «Микро-бизнес», но в зависимости от соблюдения дополнительных условий они могут достигать и 36 месяцев.

До 24 месяцев на свою возобновляемую кредитную линию в текущую деятельность предлагает Идея банк.

И, наконец, на срок до 36 месяцев можно рассчитывать в Беларусбанке (продукт «Овердрафт»), Белагропромбанке и Белгазпромбанке.

 

Суммы

Некоторые банки ограничивают минимальные суммы, с которых они готовы рассматривать заявки на кредиты (мол, с меньшими работать неинтересно – не окупятся человеко-часы по обслуживанию такого кредита), гораздо больше тех (это практически все), кто ограничивает максимально допустимый «риск» сверху. Так, почти все представители нашего списка задают максимальный размер кредита. Причем у БНБ-Банка и «Овердрафта» Беларусбанка лимит всего на 15 000 базовых (даже в рамках малого бизнеса это не так уж много). А продукт Беларусбанка «Микро-экспресс» и вовсе ограничен 1 000 базовых величин. Последняя, к слову, пока еще составляет 25,5 BYN, но уже с января возрастет до 27 BYN.

До 1 000 000 BYN, что уже ощутимо внушительнее, готовы дать Идея банк и Белгазпромбанк. А Белагропромбанк, Белсвиссбанк и МТБанк лаконично и уклончиво обещают индивидуально подойти к предельной сумме. Справедливости ради отметим, что абсолютно любой банк согласует клиенту ровным счетом такую долговую нагрузку, которую тот сможет осилить, не больше. Так что у каждого будет свой потолок суммы кредита, зависящий от финансового состояния.

 

Выводы

Таким образом, рассмотренная выборка банков дает представление о том, что на сегодняшний день для ориентира по кредитам в текущую деятельность можно использовать начальные ставки в диапазоне 11,5–14% годовых, при сроках до 12–36 месяцев и суммах до почти 400 000–1 000 000 BYN. Практически все банки для обеспечения возвратности кредита потребуют залог, поручительство или иные виды обеспечения. В ряде банков будут ограничения и на направления использования кредитов.

В завершение напомним, что в каждом индивидуальном случае после изучения общей информации о возможностях финансовых продуктов необходимо проконсультироваться по всем интересующим моментам у специалиста по предоставленным банком контактам.

Банки предлагают все больше разнообразных кредитных продуктов, а мы поможем вам лучше ориентироваться во всем предлагаемом изобилии.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений