Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
15.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

РОССИЯ: великие потрясения не нужны, но НДС корректируется

Российские власти не намерены проводить в ближайшие годы кардинальные налоговые реформы. Взамен вводятся «точечные» поправки, призванные обеспечить увеличение поступлений в бюджет. Некоторые новшества, которые содержатся в Федеральном Законе от 27.11.2017 № 530-ФЗ, вступающем в силу с 1 января 2018 г., касаются НДС.

В новом году российские экспортеры товаров и услуг, связанных с экспортом (международные перевозки, тран­с­пор­тно-­экспедиционные, по пре­доставлению вагонов и контейнеров, перевалке и хранению в портах) смогут отказаться от применения нулевой ставки НДС и пользоваться налоговыми вычетами сумм налога, выставляемого перевозчиками. До сих пор российские экспортеры платят с услуг таких перевозчиков НДС по ставке 0%, но многие транспортные компании не хотят «заморачиваться» подтверждением нулевой ставки и выставляют в счетах-­фактурах 18% НДС. Од­нако принять «неправильно выставленный» налог к вычету экспортеры не могут, даже если перевозчик заплатил этот НДС. С возможностью отказаться от нулевой ставки НДС проблема исчезнет. При этом срок отказа должен быть не менее года, но можно объявить о нем с любого квартала. Отказаться от нулевой ставки можно только в отношении всех экспортных сделок.

Кроме того, с 1 января рос­сийские компании не смогут принимать к вычету НДС при приобретении товаров (в т.ч. импортируемых) за счет бюд­жетной субсидии. Предъявленный продавцом налог будет включаться в затраты, но для этого придется вести раздельный учет. При возмещении уже сделанных покупок с НДС предусматривается порядок вос­становления налога.

В российском налоговом законодательстве уже несколько лет действует правило «5 процентов». С нового года, чтобы его применить, тоже придется вести раздельный учет. До этого, если в отчетном квартале товар использовался как в облагаемых НДС, так и в освобожденных от налогообложения оборотах, следовало рас­считать пропорцию, определяющую, сколько «входного» НДС пойдет к вычету и сколько – в затраты. Можно было обойтись и без этой пропорции, если в течение квартала расходы на льготные операции составляли менее 5%. С 1.01.2018 г. для таких случаев раздельный учет станет обязательным условием. Только при его выполнении весь входной НДС как по облагаемым, так и по освобожденным от налога оборотам разрешается принять к вычету. По товарам, используемым только в льготируемых оборотах, вычет не полагается.

Кроме того, в России в новом году решено обложить НДС выручку от реализации лома и отходов черных и цветных металлов. Налоговыми агентами станут покупатели металлолома, о чем продавцам нудно будет указывать в счетах-­фак­турах. Налоговый агент будет обязан заплатить НДС по рас­четной ставке независимо от того, является ли он плательщиком НДС. На основании счета–фактуры продавца покупатель сможет принять уплаченный НДС к вычету и указать его в налоговой декларации.

Важные изменения появятся в порядке уплаты НДС по оказываемым иностранными компаниями электронным услугам, известному как «налог на Google». В текущем году рос­сийская казна получила от него уже свыше 7 млрд. RUB, а в следующем планируется улуч­шить результаты. Для этого с 1 января в России НДС будут  облагаться электронные услуги ино­странных компаний независимо от того, кому они оказаны: физическим или юридическим лицам. При этом налог можно будет принять к вычету при наличии договора или платежного документа с иностранной ком­панией с указанием ее ИНН и КПП. При этом организации – субъекты национальной платежной системы и операторы связи не могут быть налоговыми агентами в расчетах за оказанные иностранными компаниями электронные услуги.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by