Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
14.07.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия снимает самоизоляцию въезжающих с 15 июля

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, в котором говорится, что иностранные граждане при пересечении границы РФ, обязаны «информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль об отсутствии заболевания COVID-19 c предоставлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии)».

Если таких документов нет, то дается три дня, чтобы пройти тестирование в России.

Еще 8 июля спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко сообщила, о готовности к открытию границ с другими странами. Идет речь и о возобновлении авиасообщения. На принципах взаимности. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что страна начнет готовить открытие международного авиасообщения с 15 июля. Полеты будут только из стран с благополучной ситуацией с коронавирусом.

Беларусь границу с Россией не закрывала. Так что мы всегда готовы, априори. Вот только если Россия объявит о возобновлении авиасообщения с нами, это вовсе не означает, что граница открыта для всех.

С 18 марта Распоряжением правительства России от 16.03.2020 № 635-р временно ограничен въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства, в т. ч. граждан Беларуси. 8 июня разрешили впускать нуждающихся в лечении, а также для ухода за больным близким родственником (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным и др.), затем вахтовиков. Пока разрешенным категориям въехать можно лишь на маршрутке или автобусе.

Авиаперевозчики «Белавиа» и «Аэрофлот» уже сообщали о готовности обмена рейсами с 1 августа. Так, московский аэропорт Шереметьево проинформировал о возобновлении работы международного терминала D с 27 июля. Продажи билетов за рубеж, вкл. и Минск, «Аэрофлот» уже открыл, ведь чтобы заполнить первые рейсы авиакомпаниям необходимо как минимум несколько недель.

Очевидно, что теперь следующим шагом можно ожидать и отмену ограничительного Распоряжения или расширения числа категорий въезжающих.

Снова перенесен намеченный на 16 июля старт чартеров из Беларуси в Тунис. Новая дата – 22 июля. «ЭГ» писала о критериях допуска туристов Минздравом этой страны. По эпидпоказателям пока мы не проходим в заветный «зеленый список».

 

Что делать, если заболел коронавирусом во время поездки за границу

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by