Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
09.02.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия продолжает сокращать свои внешние долги

Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

В отличие от Беларуси Россия продолжает сокращать свои внешние долги, причем они уменьшаются как в госсекторе, так и частными компаниями. Совокупный долг по итогам девяти месяцев прошлого года снизился на 48 млрд USD, или на 10%, и составил 470 млрд USD, сообщают аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

При этом сокращение долгов наблюдается по всем секторам экономики, хотя основной эффект приходится на госсектор (-12 млрд USD) и компании с государственным контролем (-25 млрд USD, включая государственные банки). Частный сектор также уменьшил свои долги, правда, «всего» на 10 млрд USD. Как считают аналитики ЦМИ, сокращение долгов вызвано несколькими факторами:

Валютная переоценка. Четверть внешнего долга номинирована в рублях, поэтому ослабление курса привело к сокращению долга в долларовом выражении.

Приостановка бюджетного правила в условиях высоких цен на нефть. Напомним, что оно заключается в том, что на все «спекулятивные» доходы от продажи нефти (если она реализуется по цене больше 40 USD за барр.) нужно покупать валюту и направлять ее в соответствующий фонд. Однако после введения американских санкций и падения курса российского рубля действие этого правила было приостановлено для поддержания курса. Приток «лишней» валюты был частично направлен на погашение задолженности.

Глобальный тренд. Нормализация денежно-кредитной политики в развитых странах вызвала отток капитала из развивающихся экономик.

Исторический тренд. Сокращение российского долга продолжается уже пятый год подряд. С начала 2014 года Россия погасила 260 млрд USD, то есть треть всего долга.

Вероятно, это стало ответом на переход к плавающему валютному курсу, рост геополитических рисков и политику репатриации капитала.

Стоит отметить, что у России и так уже относительно небольшой внешний долг. Задолженность составляет порядка 30% ВВП, что заметно меньше уровня сопоставимых по уровню экономического развития стран. У Великобритании и Канады, по данным МВФ, например, внешние долги составляют около 86% ВВП, у Испании и Франции – 96% ВВП. Для сравнения у Беларуси, по тем же данным, внешние долги составляют около 50% ВВП

При этом у России также невелик уровень краткосрочных и валютных долгов.

Все сказанное, по мнению аналитиков ЦМИ, говорит об относительной устойчивости российской экономики к изменению внешнеэкономической ситуации. И, несмотря на низкий уровень долга, они не исключают, что сокращение внешнего долга в среднесрочной перспективе продолжится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by