Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российский НДС сравняли с белорусским

Госдума России после долгих и мучительных обсуждений все же приняла закон, представленный правительством, о повышении ставки НДС с 1 января 2019 г. до 20% с нынешних 18%.

При этом останутся все действующие льготы по данному налогу. Ставка в 10% сохранена для товаров и услуг, имеющих социальный характер: продовольственных (за исключением деликатесных) и детских товаров, периодики и книг, связанных с образованием, наукой и культурой, лекарств и изделий медицинского назначения, услуг по диагностике и лечению, перевозке пассажиров, содержанию детей в садиках и обучению их в школах. Возможно, данный льготный перечень будет еще и расширен. Ничего не поменялось и для товаров (работ, ус­луг), облагаемых по нулевой ставке.

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров под­считал, что реализация данного закона будет давать 620–630 млрд. RUB ежегодно, т.е. около 10 млрд. USD. При этом он клятвенно заверил, что все «лишние» деньги, полученные из-за изменения ставки НДС, пойдут исключительно на под­держку здравоохранения и об­разования, а также на создание инфраструктуры.

Комментарий «ЭГ».

Смешно вспоминать, но одним из главных аргументов снижения ставки НДС у наших экспертов была необходимость ее приведения в соответствие с российской. Мол, иначе белорусские товары будут проигрывать по цене. Что ж, господа, вы были услышаны – ставки сравнялись, и нам даже не пришлось для этого ничего делать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений