Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
ФСЗН
17.03.2023 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №22(2618) от 17.03.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Родилась двойня, одному из детей позже установлена инвалидность. В каком размере нужно назначить пособия на детей?

Ситуация. Работница родила двойню 9 декаб­ря 2022 г. (дети в семье первый и второй). Ей назначены пособия на дату рождения детей:

– пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в размере 339,83 руб.;

– пособия в связи с рождением ребенка (на 2-х детей): на первого ребенка в размере 3398,30 руб., на второго ребенка в размере 4757,62 руб.

После окончания отпуска по беременности и родам с 8 февраля 2023 г. ей назначено пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (на 2-х детей) из расчета:

– на 1-го ребенка в размере 605,99 руб.,

– на 2-го ребенка в размере 692,56 руб.

10 марта 2023 г. одному из детей установлена инвалидность.

В каком размере должно быть назначено пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет после установления инвалидности одному из детей?

Дата возникновения права на пособия

Пособия по материнству и семейные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения такого права (за исключением случаев назначения государственных пособий при изменении места их выплаты) (п. 1 ст. 22 Закона № 7-З1).

Справочно: к семейным пособиям относятся пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

К пособиям по материнству относится пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

Днем возникновения права на государственные пособия в приведенной ситуации является (ст. 22 Закона № 7-З):

на пособие в связи с рождением ребенка –день рождения ребенка;

на пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, – день рождения ребенка;

на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми, предоставляемого ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by