Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
03.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Роботы заменят всех, кроме экспертов

По данным опроса международной рекрутинговой компании Hays, среди 2,5 тыс. сотрудников российских предприятий 60% россиян считают, что их профессия сильно изменится через 10 лет и потребует новых навыков, а 2% убеждены, что их специальность исчезнет из-за роботизации и автоматизации.

Недавно бизнес-школа «Сколково» и Агентство стратегических инициатив составили список профессий, которые вскоре исчезнут. В него попали нотариусы, библиотекари, копирайтеры, испытатели, системные администраторы, банковские операционисты, аналитики, секретари, логисты, водители, диспетчеры и журналисты. Консультанты «Сколково» адресовали этот перечень молодым людям, планирующим карьеру, поскольку «уже завтра такой работы не будет, так что в эти сферы лучше не идти».

Респонденты Hays уверены, что быстрее всего устареют рабочие специальности, которые не требуют творчества и высокой квалификации (37%), с рынка труда исчезнут бухгалтеры и продавцы (по 15%), водители (8%), переводчики и операторы (по 4%), турагенты и экскурсоводы.

Основные выводы Hays:

– 42% россиян считают, что через 10 лет профессионалы будут работать на нескольких работодателей одновременно;

– 37% думают, что рабочие профессии исчезнут, а самыми востребованными будут IT-специалисты;

– вузы не будут играть существенной роли в оценке кандидатов.

Только 1% участников опроса надеются, что их специальность станет более востребованной через 10 лет, – это в основном консультанты по личностному росту, бизнес-тренеры, сотрудники отделов продаж, менеджеры по внутренним коммуникациям, IT-специалисты. Действительно, число вакансий для них, по данным HeadHunter, растет. Так, работодатели разместили в январе–мае 2017 г. для коучей 76 вакансий против 62 за тот же период прошлого года; для менеджеров по внутренним коммуникациям – 290 вакансий вместо 235; для специалистов по сбыту – 376 тыс. вместо 315 тыс. По оценкам HeadHunter, в топ-20 самых востребованных специалистов пока еще входят секретари, бухгалтеры, риэлторы и турагенты, но вскоре потребность в них заметно снизится.

При этом устаревают не профессии, а навыки. Если бухгалтер работает как счетовод, то его сможет заменить робот, а если человек является аудитором или финансовым аналитиком, то его услуги всегда будут востребованы. IT-навыки тоже «девальвируются». Программист, который пишет коды для стандартной учетно-управленческой системы 1C, может в конце концов оказаться невостребованным.

Планируют сменить сферу деятельности или уже делают это 17% участников опроса Hays. Чтобы подготовиться к переменам на рынке труда, 64% стараются выбирать более сложные проекты. Каждый третий перенимает опыт у зарубежных коллег, 7% регулярно общаются с карьерными консультантами, 66% расширяют кругозор, отслеживая тенденции в других отраслях и профессиях.

Но многие работники не хотят меняться, ссылаясь на неблагоприятные внешние условия. Каждый пятый участник опроса считает, что делать карьеру в будущем им помешают политические и экономические факторы: поведение России на мировой арене, кризис, изменения в законах, налогах, а также безработица. 17% пугает внедрение новых технологий, 13% – конкуренция на рынке труда. Другие боятся не выдержать конкуренцию с подрастающим поколением, не готовы работать в режиме многозадачности или опасаются дискриминации по возрасту.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений