Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Резервы по сомнительным долгам: как учесть при налогообложении

Налоговое законодательство позволяет уменьшить сумму налога на прибыль с помощью такого инструмента, как резерв по сомнительным долгам. Формирование данных резервов в налоговом учете является не обязанностью, а правом организации. Резервы по сомнительным долгам в налоговом учете рассчитываются на последнее число отчетного (налогового) периода и учитываются в составе внереализационных расходов на конец соответствующего отчетного (налогового) периода.

Далее в статье, составленной в виде вопросов и ответов, рассмотрены актуальные ситуации по созданию резервов, нередко возникающие в практике работы организаций.

1. Дебиторская задолженность (поставка товаров) образовалась в 2018 г. В том же году иск о взыскании задолженности был подан в суд. Суд иск удовлетворил, но денежные средства с должника до сих пор не взысканы.

Можно ли сформировать резерв по сомнительным долгам и учесть его в составе внереализационных расходов на основании подп. 3.48 п. 3 ст. 175 НК?

В состав внереализационных расходов включаются резервы по сомнительным долгам, созданные по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности, не погашенной в установленный срок, возникшей в связи с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов, а также по операциям по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества, но не более 5% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов и сумм доходов, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 174 НК, с учетом НДС, и исчисленные следующим образом:

  • по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней – в сумму создаваемого резерва включается полная ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by