Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
18.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings не стало понижать рейтинг Беларуси, согласившись с наличием препятствий для расчетов

Фото: internationalfinance.com

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в отличие от остальных рейтинговых агентств «большой тройки» не стало понижать долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до дефолтного уровня в связи с переходом на альтернативные способы расчетов с держателями еврооблигаций.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings оставило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте на уровне "CC" в списке на пересмотр (CreditWatch) с возможным дальнейшим понижением, говорится в сообщении агентства.

Как сообщалось ранее, Беларусь решила проводить выплаты по еврооблигациям в альтернативном порядке. Такое решение связано с тем, что западная расчетно-клиринговая система не обеспечила конечное зачисление средств, перечисленных правительством Беларуси, на счета держателей ценных бумаг.

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings стало единственным агентством из большой тройки, которое приняло во внимание обстоятельства, приведшие к неисполнению обязательств страны по выпущенным ценным бумагам. Аналитики S&P Global Ratings отметили вынужденный характер выплат в валюте, отличной от предусмотренных эмиссионными документами, связав их с санкциями, помешавшими Белоруссии использовать назначенные каналы платежей и международных финансовых контрагентов для расчетов с держателями. Также в агентстве отметили, что белорусские власти в настоящее время ищут способы оплаты в долларах США в рамках предусмотренного договором льготного периода через альтернативные способы оплаты.

Ранее в июле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Белоруссии в иностранной валюте до "C" с "CCC", а рейтинговое агентство Moody's объявило, что республика допустила дефолт по еврооблигациям Belarus-2027. Минфин Белоруссии позднее отметил субъективность в действиях Fitch, а в действиях Moody's усмотрел «провокационный характер».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by