Республиканский субботник пройдет в Беларуси 22 апреля

Опубликовано постановление Совмина от 10.04.2023 № 241 «О проведении республиканского субботника в 2023 году. В нем определен порядок проведения мероприятия, ответственные за его организацию и форма отчетности.
Правительство рекомендует республиканским органам государственного управления и иным организациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе провести 22 апреля 2023 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.
На что пойдут деньги, заработанные на субботнике
Денежные средства, заработанные в день субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются:
– через районные и городские исполкомы – в облисполкомы и Мингорисполком;
– облисполкомами и Мингорисполкомом – Минфину.
Заработанные, в том числе на рабочих местах, средства, пойдут:
-
50% – Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район Гомельской области);
-
50% – Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.
При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов их работников денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Минфином.
Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22.04.2023 является рабочим днем, производится с их письменного согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.
Ответственные за организацию субботника
Совмин распорядился республиканским органам госуправления и иным организациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам:
– создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе;
– обеспечить представление организациями, принявшими участие в республиканском субботнике, в территориальные органы государственной статистики информации о результатах проведения республиканского субботника (форма – в приложении к постановлению № 241).
Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Мингорисполкому поручено обеспечить 22 апреля бесперебойную работу пассажирского транспорта.
Подготовка информации о результатах проведения республиканского субботника
Организации, принявшие участие в субботнике, обязаны подать информацию по установленной форме в первый рабочий день после проведения субботника в отдел статистики в районе (городе) или главное статистическое управление области (г. Минска).
В информации необходимо указать:
1. Сколько человек приняло участие в республиканском субботнике:
– численность работников, состоящих в списочном составе организации;
– число привлеченных лиц (пенсионеры, студенты, учащиеся, безработные и другие категории незанятого населения, не состоящие в списочном составе организации. Студенты и учащиеся в качестве привлеченных лиц указываются только учреждениями образования, организовавшими их участие в республиканском субботнике).
2. Сколько начислено денежных средств для перечисления.
Заработанные участниками субботника, состоящими в списочном составе организации, денежные средства должны быть указаны той организацией, которая будет осуществлять их перечисление.