Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Труд
10.04.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 22 апреля

Фото: freepik.com

Опубликовано постановление Совмина от 10.04.2023 № 241 «О проведении республиканского субботника в 2023 году. В нем определен порядок проведения мероприятия, ответственные за его организацию и форма отчетности.

Правительство рекомендует республиканским органам государственного управления и иным организациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе провести 22 апреля 2023 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

На что пойдут деньги, заработанные на субботнике

Денежные средства, заработанные в день субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются:

– через районные и городские исполкомы – в облисполкомы и Мингорисполком;

– облисполкомами и Мингорисполкомом – Минфину.

Заработанные, в том числе на рабочих местах, средства, пойдут:

  • 50% – Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район Гомельской области);

  • 50% – Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов их работников денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Минфином.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 22.04.2023 является рабочим днем, производится с их письменного согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Ответственные за организацию субботника

Совмин распорядился республиканским органам госуправления и иным организациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам:

создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе;

обеспечить представление организациями, принявшими участие в республиканском субботнике, в территориальные органы государственной статистики информации о результатах проведения республиканского субботника (форма – в приложении к постановлению № 241).

Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Мингорисполкому поручено обеспечить 22 апреля бесперебойную работу пассажирского транспорта.

Подготовка информации о результатах проведения республиканского субботника

Организации, принявшие участие в субботнике, обязаны подать информацию по установленной форме в первый рабочий день после проведения субботника в отдел статистики в районе (городе) или главное статистическое управление области (г. Минска).

В информации необходимо указать:

1. Сколько человек приняло участие в республиканском субботнике:

численность работников, состоящих в списочном составе организации;

– число привлеченных лиц (пенсионеры, студенты, учащиеся, безработные и другие категории незанятого населения, не состоящие в списочном составе организации. Студенты и учащиеся в качестве привлеченных лиц указываются только учреждениями образования, организовавшими их участие в республиканском субботнике).

2. Сколько начислено денежных средств для перечисления.

Заработанные участниками субботника, состоящими в списочном составе организации, денежные средства должны быть указаны той организацией, которая будет осуществлять их перечисление.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by