Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация: передача переплаты налога при УСН реорганизованной организации

Организация «Б» имеет переплату налога при УСН.

Может ли она передать сумму переплаты в счет уплаты НДС организации «А»?

Если может, то как такую операцию отразить в бухгалтерском учете организации «Б» и организации «А»?

Согласно п. 3 ст. 66 НК1 по заявлению плательщика зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней может производиться по установленной форме, в частности, в счет исполнения налогового обязательства иного лица, уплаты начисленных такому лицу пеней. При этом такое заявление плательщик вправе подать при отсутствии у него неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней и штрафов.

Таким образом, если организация «Б» не имеет неисполненных обязательств, неуплаченных пеней и штрафов, то излишне уплаченная ею сумма налога при УСН по заявлению организации «Б» может быть направлена в счет исполнения налогового обязательства организации «А».

При зачете суммы переплаты необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Наличие переплаты означает, что организация заплатила больше, чем должна была по расчету. Соответственно, организация по переплаченной сумме имеет дебиторскую задолженность.

При проведении зачета суммы переплаты в уплату налога (налогов) за иное лицо очевидно, что величина активов организации «Б» уменьшится. Это обусловлено их передачей иному юридическому лицу (организации «А») для выполнения его обязательств по уплате налогов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by