Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №6 (2503) от 25.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.6237
EUR:
2.9631
RUB:
3.326
Золото:
155.65
Серебро:
2.01
Платина:
88.4
Палладий:
189.29
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация ЧУП (учредитель – физическое лицо) путем преобразования в ООО с одним участником

ЧУП (учредитель – физическое лицо) реорганизуется путем преобразования в ООО с одним участником.

Может ли учредитель ЧУП до его реорганизации путем преобразования в ООО изъять часть имущества ЧУП?

Каким образом можно определить величину уставного фонда ООО?

Каким образом осуществить передачу имущества ЧУП в уставный фонд ООО?

Можно ли передать в качестве вклада в уставный фонд ООО имущество, которое вносилось в качестве вклада в уставный фонд ЧУП? Если можно, то как быть в случае, если такое имущество уже списано?

Необходимо ли определение конкретных видов имущества, передаваемых в качестве вклада в уставный фонд ООО («персонификация» имущества)?

Все ли имущество ЧУП может быть определено в качестве вклада в уставный фонд ООО или имеются какие-то ограничения?

Можно ли передать ООО имущество ЧУП, являющееся собственностью его учредителя, не в порядке вклада в уставный фонд ООО?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, рассмотрим прежде всего правовые основы этой проблематики.

Возможность создания ООО с одним участником, в т.ч. путем реорганизации, в частности, путем преобразования ЧУП в ООО, предусмотрена ч. 3 ст. 10 Закона о хозобществах1, ч. 2 п. 1 ст. 63 и п. 2 ст. 87 ГК2.

Решение о преобразовании ЧУП в ООО принимается собственником его имущества (абз. 10 п. 6 ст. 113 ГК).

При преобразовании ЧУП в ООО к последнему переходят права и обязанности реорганизованного ЧУП в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему ООО (п. 5 ст. 54 ГК).

Имущество ЧУП находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК).

Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у юридического лица по решению собственника (п. 3 ст. 280 ГК).

При реорганизации ЧУП в хозяйственное общество по решению...