Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
22.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рекордные торги: пиломатериалы на 12,3 млн USD проданы в Китай через БУТБ

Фото: freepik.com

Более 62 тыс. куб. м пиломатериалов общей стоимостью 85,5 млн CNY, или 12,3 млн USD в эквиваленте, проданы в Китай во время специальной экспортной торговой сессии, состоявшейся на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Данные торги стали рекордными как по сумме совершенных сделок, так и по объему проданного в КНР ресурса. В торговой сессии приняли участие 3 белорусских продавца и 13 иностранных покупателей.

В пресс-службе пояснили, что такие специальные торговые сессии отличаются от обычных экспортных торгов тем, что стоимость лота уже включает в себя доставку товара до определенного пункта в стране назначения – в данном случае в Китае. Это значит, что даже если лот куплен нерезидентом КНР, он все равно обязан реализовать товар на китайском рынке.

«Помимо 8 китайских компаний в качестве покупателей в прошедших торгах участвовали представители 5 стран Азии и Европы. При этом нельзя не отметить достаточно высокий уровень конкуренции. Так, на некоторые лоты претендовали по 3–4 участника, а рост стартовых цен достигал 4%», – отметили в БУТБ.

В результате резиденты КНР и Сингапура приобрели 10 лотов пиломатериалов объемом 62,2 тыс. куб. м., то есть половину от всей выставленной на торги пилопродукции.

Специальные торговые сессии по реализации пиломатериалов в Китай проводятся на БУТБ с декабря 2020 г. при поддержке Минлесхоза РБ. Главной их целью является диверсификация экспортных поставок продукции отечественных деревообрабатывающих предприятий и увеличение экспортной выручки за счет применения конкурентного механизма биржевых торгов. Свой ресурс на спецсессии выставляют не только подведомственные Минлесхозу организации, но и частные деревообработчики.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений