Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
17.06.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рекордная сделка по торговле пиломатериалами на БУТБ

Фото: pixabay

16 июня на Белорусской универсальной товарной бирже были проведена крупнейшая в истории экспортная торговая сессия. На китайский рынок реализованы более 30 тыс. куб. м пиломатериалов хвойных пород с поставкой в контейнерах на условиях CFR (стоимость и фрахт) на общую сумму 8,8 млн USD.

Специальные торговые сессии по реализации пиломатериалов в Китай проводятся на БУТБ с декабря 2020 г. при поддержке Минлесхоза Беларуси. Напомним, что в экспортнрых торгах на рынок Китая существует особенность: лоты пиломатериалов изначально выставляются с вариантностью поставки, что позволяет покупателю выбирать наиболее удобный пункт приемки товара. Как правило, это крупные морские порты и железнодорожные станции.

 

«Специальные торговые сессии стали эффективным инструментом по привлечению китайских компаний на биржевую площадку. Сейчас у нас аккредитованы уже 45 резидентов КНР. Причем многие из них – крупные импортеры, которые благодаря биржевым торгам всегда могут скомплектовать партию пиломатериалов нужного объема. В свою очередь для белорусских экспортеров – как государственных, так и частных – это возможность напрямую работать с высокомаржинальным китайским рынком», – отметили в пресс-службе БУТБ.

 

СправочноЗа 5 месяцев этого года на «китайских спецсессиях» реализована пилопродукция на сумму 8,4 млн USD, а с учетом последней сессии – 17,2 млн USD. При этом за весь 2020 г. общий экспорт пиломатериалов в Китай по результатам специальных и обычных торговых сессий составил 12,8 млн USD.

 

В показателях биржи за первые 5 месяцев 29021 г. есть ещё несколько рекордных цифр. Во-первых, вдвое превысили показатели минувшего года объёмы закупок каменного угля для нужд внутреннего рынка – реализовано 510 тыс. т угля на сумму 75,6 млн BYN. Основные покупатели угля через БУТБ – производители цемента, Белорусская железная дорога и сахарные заводы. Во-вторых, на последних экспортных торгах сельхозпродукцией российская компания заключила крупную сделку по покупке сливочного масла на сумму свыше 1,5 млн USD. Соответственно, эти торги стали крупнейшими в текущем году по сумме совершённых сделок в части этого вида продукции. На БУТБ отмечают, что всплеск интереса к белорусскому сливочному маслу связан с дефицитом предложения на мировом рынке, сформировавшимся на фоне растущих объемов закупок со стороны крупнейших импортеров – Китая, России и США.

В целом экспорт сельхозпродукции через БУТБ по итогам января-мая вырос в 4,3 раза, до 52,7 млн USD. Наибольший удельный вес в структуре продаж на внешние рынки пришелся на продукцию переработки масличных культур, сухое молоко, сливочное масло и дубленый полуфабрикат «вет-блю». И, к слову, в части дублёного полуфабриката, на минувшей неделе на БУТБ зарегистрирована первая сделка по продаже кожевенной продукции в Италию, на сумму 35 тыс. USD. При этом общая сумма сделок, совершенных иностранными покупателями, составила порядка 500 тыс. USD. Ожидается, что в дальнейшем объемы поставок «вет-блю» в Италию и другие страны Европы будут расти, поскольку спрос на эту продукцию со стороны зарубежных компаний заметно превышает предложение.  Всего с начала года через БУТБ на экспорт реализована кожевенная продукция на сумму 2,1 млн USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений