Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Референтная цена: — чтобы не ездить за лекарствами за рубеж

Фото: freestocks.org

В Беларуси планируется принципиально изменить подходы к госрегулированию цен на медпрепараты. Нынешние механизм и предлагаемые новшества по-разному оценили участники заседания общественно-консультативного совета при МАРТ. В Минздраве уверяют, что основная работа уже сделана, МАРТ надеется ее еще улучшить, а остальные мечтают, чтобы за лекарствами не приходилось ездить за рубеж.

При подготовке проекта указа «О пилотном проекте по регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства» Минздрав и МАРТ проанализировали цены на лекарства в Беларуси и ряде соседних стран. Результаты оказались неутешительными: у 55 препаратов, закупаемых для учреждений здравоохранения за бюджетные средства, заявленная цена производителей выше, чем у соседей. Впрочем, белорусы знают это и без министерских исследований: некоторые участники ОКСа пожаловались, что регулярно закупают для себя лекарства в России, Литве или Украине.

Теперь предлагается ввести новые меры, способные не допустить необоснованный рост цен, рассказала начальник отдела социальной сферы и бытовых услуг МАРТ Дарья Орлова.

Сейчас в республике действует заявительный принцип: предельная отпускная цена заявляется производителем при регистрации лекарственного средства. И представляемые экономические обоснования являются, по мнению МАРТ, довольно декларативными. При этом отсутствуют механизмы проверки обоснованности заявляемых цен, а также их снижения либо отказа в регистрации. Поэтому предлагается заменить эти правила установлением предельных отпускных цен производителей на основе референтного ценообразования. То есть цены будут рассчитываться исходя из цен производителей в странах, сходных по условиям обращения лекарств с учетом средневзвешенных цен поставок и производственных затрат. Регистрировать такие цены будет Минздрав по согласованию с МАРТ в порядке, уже определенном в соответствующем проекте постановления Совмина.

Для начала по новым правилам будут регистрироваться цены только на лекарства, предназначенные для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Если эксперимент окажется удачным, то в таком же порядке станут регистрироваться и остальные медпрепараты.

Предполагается, что процедура регистрации займет два месяца. Производителям, присутствующим на белорусском рынке, нужно будет до 01.01.2019 г. зарегистрировать цены примерно на 120 торговых наименований. Для остальных компаний, пожелавших работать в Беларуси, новые правила действуют после регистрации лекарств в 2018–2020 гг.

В настоящее время в соответствии с Указом от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарства» устанавливаются фиксированные предельные оптовые торговые надбавки на медпрепараты. При этом применяется «регрессивный» принцип: чем дешевле лекарство, тем большую надбавку можно установить. Кроме того, с июля 2016 г. Минздрав ввел рекомендуемые предельные розничные цены почти на 1,5 тыс. наименований медпрепаратов, реализуемых в белорусских аптеках. Министерство заключило меморандум с поставщиками о сдерживании цен.

«Предстоит оценить, как введение правил для оценки снизит цены. Я без оптимизма к этому отношусь, потому что цены у нас сравнимые с сопредельными рынками. Но, по крайней мере, это упорядочит цены», – сказала начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская.

По ее словам, проведенный в 2016 г. анализ показал, что порядка 200 наименований лекарств, широко используемых населением, были несколько или значительно дороже, чем в России. По этим позициям были проведены точечные переговоры с производителями. В результате на 2/3 этих препаратов цены снижены, около 50 ушли с рынка. Так что представитель Минздрава полагает, что его ведомством и так проведена «масштабная работа» по сдерживанию цен. «Надеюсь, наш пилотный проект удастся, и мы сможем распространить его на все остальные лекарства», – заявила Л. Реутская.

Заметим, что в 2012–2016 гг. цены на медикаменты росли в Беларуси существенно быстрее, чем инфляция в целом. Переломным стал прошлый год, за который медикаменты, по данным Белстата, подешевели на 0,2% при общем росте потребительских цен на 4,6%. Однако еще в октябре прошлого года Комитет госконтроля сообщал данные своего анализа цен на 40 наименований лекарств. Обнаружилось, что более половины из них в Витебске на 1/3 дороже, чем в Смоленске. В то же время в прошлом году цены на медикаменты выросли по сравнению с 2016 г. всего на 1,8% при общей инфляции 11,8% в годовом исчислении.

Во многих странах цены на лекарства в той или иной степени регулируются государством. Существует даже международная система сотрудничества и обмена информацией по актуальным вопросам политики в этой сфере – Организация по ценообразованию лекарственных средств и системам возмещения (PPRI). По ее данным, в мире регулирование цен на лекарственные средства (ЛС) осуществляется следующими способами:

Метод контроля

Содержание

Страна

Контроль цен производителей

Установление предельных цен на регулярной основе;

в некоторых странах – переговоры с производителями о ценах

Австрия, Болгария, Венгрия, Литва, Франция, КНР, Индия

Мониторинг референтных цен

Сравнение с международными ценами на аналогичные ЛС в других странах (корзина из 5–7 стран);

Основа для контроля цен производителей

Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Германия, Дания, Эстония, Греция, Финляндия, Франция, Венгрия, Ирландия

Контроль оптовой цены

Фиксированная розничная наценка для всех ЛС либо только в рамках системы возмещения

Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Чехия, Эстония, Греция, Финляндия, Франция, Венгрия, Ирландия

Контроль розничной цены

Фиксированная розничная наценка для всех ЛС либо только в рамках системы возмещения;

в некоторых странах – фиксированная плата за каждый рецепт.

Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Германия, Эстония, Греция, Франция, Венгрия, Ирландия

В Казахстане механизм референтного ценообразования и мониторинга цен на лекарства действует с 2015 г. При этом основными референтными странами выбраны Беларусь, Венгрия, Латвия, Чехия, а резервными – Австрия, Россия, Турция и Украина.

Зарубежные производители с пониманием относятся к введению нового механизма регулирования и возможности его обсуждения, заверила исполнительный директор Ассоциации между­народных фармацевтических производителей Наталья Макеева. По ее словам, в некоторых странах, в т.ч. в Молдове и Азербайджане, такое регулирование было введено административно, без обсуждения, что заставило многих крупных производителей уйти с рынка.

«Хочется, чтобы этого не произошло в нашей стране. От лица международных фармпроизводителей могу сказать, что около 75% наших предложений были услышаны и внесены в проекты документов. Мы предлагали сделать процедуру регистрации цены проще, уменьшить количество референтных стран, исключить как документы для отчетов таможенные декларации. Большинство замечаний приняты, – отметила Н. Макеева. – Значительно проще объяснить руководству компаний принятую систему регулирования ценообразования, чем в одностороннем порядке отвечать на запросы Минздрава о снижении цен».

Сигнал о недовольстве населения ценами на лекарства находится на контроле у Президента, предупредил глава МАРТ Владимир Колтович. Поэтому в стране работает система мониторинга цен на лекарства. «Мы изучили опыт РФ и предложили такой же подход по референтному ценообразованию. Регистрация цен производителей – процедура новая, поэтому основной принцип здесь «не навреди». Никто не собирается махать шашками».

В МАРТ в рамках имеющейся штатной численности должен быть создан отдел, укомплектованный специалистами, знающими экономику, право, фармацевтику и английский язык.

«Будем учиться на марше. Но поставленная задача должна быть выполнена со знаком качества», – пообещал министр. – Население ждет результат: лекарство должно быть и по приемлемой цене».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by