Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
11.09.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реэкспорт цветов из Беларуси: российские производители жалуются на демпинг цен

Фото: freepik

Национальная ассоциация цветоводов России обратилась в госкомиссию Российской Федерации по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с просьбой оказать содействия в проблемной ситуации, связанной с ввозом импортной цветочной продукции в Россию по заниженной таможенной стоимости, что создает неконкурентные условия для отечественных производителей.

По словам Председателя правления Национальной ассоциации цветоводов А. Антипова, Беларусь, где очень мало собственных производств, является сегодня самым крупным поставщиком цветочной продукции в РФ.

9 сентября А. Антипов выступил с докладом на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, где указал на сложившуюся ситуацию.

«Наша позиция – мы готовы, мы даже хотим платить НДС: но в данном случае его платим только мы, а на нас приходится только 17% рынка. Если все будут платить НДС, наша доходность восстановится, это и государству интересно», – сказал Антипов.

Он обратил внимание, что Беларусь, где по факту очень мало собственных производств, является сегодня самым крупным поставщиком цветочной продукции в Россию.

«Поставки идут через белорусские компании, освобожденные правительством Беларуси от уплаты НДС – так называемых таможенных транзитеров: они платят только 5% таможенной пошлины, которая и так самая низкая в мире, например, в ЕС – 8,5%, в Китае – 10%».

Следует напомнить, что в отношении импортируемых в Республику Беларусь товаров, предназначенных для реэкспорта на территории стран – участниц Евразийского экономического союза, законодательством РБ предусмотрены меры стимулирования в виде освобождения от уплаты НДС.

Такие преференции в соответствии с Указом Президента от 11.08.2011 № 358 «О стимулировании реализации товаров» предоставляются лицам, обладающим статусом уполномоченного экономического оператора и включенным в реестр владельцев таможенных складов и (или) в реестр владельцев складов временного хранения, при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего обращения.

На сегодняшний день основными покупателями цветов в РФ являются индивидуальные предприниматели, не платящие НДС: это делает невозможным возмещение налога для российских производителей, которые в результате вынуждены продавать свою продукцию дороже, чем обходится закупка у белорусских транзитеров.

«Цветы из Европы идут из РБ по демпинговым ценам, в результате некоторые производители РФ – на грани банкротства» – заключил А. Антипов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений