Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разъяснения по заполнению новой графы в форме ПУ-3

Все наниматели в течение апреля 2019 г. должны представить в органы Фонда социальной защиты населения (далее – ФСЗН) форму персонифицированного учета ПУ-3 за I квартал 2019 г. При этом подавать ее нужно в новом формате, утв. постановлением Совмина от 09.08.2018 № 589.

Новая форма ПУ-3 дополнена графой «Код причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством». Данная графа заполняется для кодов категории застрахованного лица «01», «07», «30» в соответствующих месяцах согласно приложению 5 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утв. постановлением правления Фонда социальной защиты  населения Минтруда и  соцзащиты от 19.06.2014  № 7.

Чтобы облегчить заполнение новой графы в формах ПУ-3, Минское городское управление ФСЗН прокомментировало коды причин начисления выплат ниже минимальной заработной платы со ссылками на нормы законодательства. Для удобства пользования разъяснение представлено в табличной форме.

Код причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством

 

Код причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством

 

Код

Причины начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством

Комментарии к причинам

01

неполное рабочее время (день, неделя) по инициативе нанимателя

установление нанимателем режима неполного рабочего времени и уменьшение размеров оплаты труда в связи с производственными, организационными или экономическими причинами (ст. 32 Трудового кодекса, далее – ТК)

02

неполное рабочее время (день, неделя) по соглашению между работником и нанимателем

работа в режиме неполного рабочего времени по соглашению между работником и нанимателем (ст. 118 ТК)

03

неполное рабочее время (день) в связи с приемом (увольнением)

начисление выплат ниже минимальной заработной платы в связи с приемом (увольнением) в этом месяце

04

отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя

предоставление нанимателем отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы в связи с временной приостановкой работ или уменьшением их объема (ст. 191 ТК)

05

нарушение трудовой, производственно-технологической, исполнительской дисциплины

лишение премий, выплат стимулирующего характера за нарушения трудовой, производственно-технологической, исполнительской дисциплины (ст. 198 ТК, подп. 3.3 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5)

06

невыполнение установленных обязанностей работника, в т.ч. норм труда

при невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу; полный брак оплате не подлежит; частичный брак оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам (ст. 71 ТК);

при невыполнении норм выработки, браке не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада) (ст. 71 ТК)

07

целодневные (целосменные) простои

простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) простой по вине работника – не оплачивается;

простой не по вине работника – зарплата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада) (ст. 71 ТК)

08

работа в общественных и религиозных организациях

субъект хозяйствования является общественной или религиозной организации согласно свидетельству о государственной регистрации

09

отпуск без сохранения заработной платы в связи с обучением, по семейно-бытовым и другим уважительным причинам

предоставление нанимателем социального отпуска в связи с уходом за детьми, получением образования, по семейно-бытовым и иным причинам (ст. 183 ТК)

10

нарушение нанимателем требований законодательства о минимальной заработной плате

наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда (ст. 59 ТК).

Обращаем внимание! Сумма обязательных страховых взносов, подлежащая уплате за работающего гражданина за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы (п. 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40).

11

прием на работу по профессии без указания разряда (ученики)

только для лиц, принятых на работу с последующим обучением

12

лица, находящиеся под следствием до решения суда

наличие постановления (определения) о задержании либо о применении в отношении лица меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста

13

период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

14

период временной нетрудоспособности

документально подтвержденный период временной нетрудоспособности (заболевание, травма, уходом за больным и др.)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений