Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передай другому: предприятия готовы продавать отходы или перерабатывать – если появятся стимулы

Фото: freepik

Переход белорусского бизнеса на принципы циркулярной экономики сильнее всего затрудняют нехватка финансов и отсутствие подходящих для предприятий технологий. Такой вывод можно сделать из итогов опроса предпринимателей и руководителей предприятий, проведенного белорусским исследовательским центром.

В исследовании приняли участие более 450 респондентов из Могилевской и Брестской областей, представляющих частные и государственные компании в сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства и ЖКХ.

Под циркулярной традиционно понимают одно из направлений «зеленой» экономики. Авторы опроса сформулировали это определение как «новый подход к организации бизнеса, основанный на замкнутом движении ресурсов внутри предприятия с их минимальными потерями в виде отходов, максимальном вовлечении вторичных ресурсов в производство, с целью создания инновационной продукции, дизайн которой позволяет ее ремонтировать либо извлекать из нее полезные материалы в конце жизненного цикла».

На вопрос, что препятствует внед­рению элементов циркулярной экономики на их предприятии, 84% респондентов ответили, что нехватка финансовых ресурсов, 65% обратили внимание на отсутствие технологий, подходящих для конкретных производств, 63% сообщили о недостаточности информации об этом и примеров из практики.

При этом 50% опрошенных посетовали на недостаточность консультационных услуг об этой сфере, 41% – на отсутствие единой электронной базы данных о наличии отходов и вторичных материальных ресурсов.

Примерно 40% участников опроса также заявили о готовности использовать в производственном процессе вторсырье, но не уверены в бесперебойности его поставок.

Среди мер, которые помогли бы внедрению таких проектов, представители бизнеса и госорганизаций выделили наличие специальных программ поддержки, введение налоговых стимулов и развитие инфраструктуры для переработки ресурсов.

У респондентов также поинтересовались, какие из элементов циркулярной экономики могут быть внедрены на их предприятии в течение ближайших трех лет. Из ответов следует, что на переработку собственных отходов нацелены менее половины опрошенных, а если быть точнее – только 25%. Наиболее популярные ответы:

– продажа отходов или вторресурсов другим предприятиям (52%);

– оптимальное использование производственной мощности и всех полезных функций продукции (44%);

– использование в производстве вторсырья (38%);

– обслуживание и ремонт продукции для продления срока его использования (34%);

– совместное использование продуктов и услуг (31%).

При перечислении приоритетов, выбранных при разработке стратегии развития предприятия, 45% участников назвали уменьшение образования отходов, 12% – удовлетворение нужд потребителей, ориентированных на экологическую продукцию, 39% – осознание своего влияния на окружающую среду и жизнь местного населения.

Кроме того, у респондентов спросили, если они считают свое предприятие экологически ответственным, то почему. Около 70% опрошенных в связи с этим заявили о реализации мероприятий по охране окружающей среды, более 40% – о повышении ресурсоэффективности, 38% – о вовлечении вторичных ресурсов в производственный процесс, 12% – об использовании возобновляемых источников энергии и 14% – об участии в экологических акциях или их финансировании.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by