Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разукомплектация основного средства: бухгалтерский и налоговый учет

Организация приобрела самосвал грузовой специальный для последующего переоборудования стоимостью 46 000,00 руб. Самосвал организацией в своей деятельности не использовался, амортизация не начислялась. Самосвальный кузов был продан сторонней организации за сумму 2600,00 руб. (в т.ч. НДС 433,33 руб.). В дальнейшем приобретены комплектующие для последующей сборки основного средства на основе самосвала.

1. Какими документами следует оформить данные операции?

Законодательством не определено понятие «разукомплектация основного средства».

Иногда ОС – это не автономный объект, который самостоятельно исполняет свои задачи, а предмет, входящий в комплекс.

При этом единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект, который может представлять собой комплекс конструктивно сочлененных предметов (ч.ч. 1–3 п. 6 Инструкции № 261).

Объект, включенный в комплекс, имеет ценность только в составе комплекта. Извлечение объекта из комплекса – это и есть разукомплектация. По сути, это частичная ликвидация. В результате подобной процедуры может происходить как изменение технико-экономических показателей, так и изменение начальной стоимости разукомплектованного объекта.

В настоящее время требованиями Инструкции № 26 порядок отражения хозяйственных операций по частичной ликвидации либо частичной разукомплектации объекта ОС прямо не преду­смотрен.

Понятие «частичная ликвидация» упоминается в приложении 5 к Инструкции № 37/18/62, согласно которому под частичной ликвидацией ОС понимается совокупность работ по выводу из эксплуатации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений