Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разряд рабочих при обучении. Оплата обучения рабочих

Согласно п. 2 Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101, работникам, не имеющим квалификации (разряда) по профессии рабочего, необходимой организации, и принятым на работу по данной профессии рабочего без указания разряда или с его указанием, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования, в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета в месяц не менее 0,15 бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, сохраняется денежное довольствие.

Как понять «без указания разряда или с его указанием»?

Какой размер оплаты обучения рабочих необходимо установить при обучении непосредственно на предприятии?

В организацию на работу принимаются рабочие по какой-либо профессии рабочего без указания разряда в случае, если у них нет присвоенного в установленном порядке разряда, необходимого организации, по данной профессии. В данном случае рабочий принимается в организацию и направляется на профессиональную подготовку.

В организацию на работу принимаются рабочие по какой-либо профессии рабочего с указанием разряда в случае, если у них имеется присвоенный в установленном порядке разряд по данной профессии, но он ниже, чем необходим организации. В данном случае рабочий принимается в организацию и направляется на повышение квалификации.

В настоящее время законодательством не определены порядок и размеры оплаты обучения рабочих, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, при обучении непосредственно на предприятии. Поэтому их следует предусмотреть в локальном правовом акте.

Пример записи в ЛПА. Квалифицированным рабочим, руководителям и специалистам, привлекаемым без освобождения от основной работы для...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by