$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Консультации

Разрешение на продление срока внешнеторговой операции

23.09.2016

Субподрядчик (резидент РБ) выполняет работы по строительству объекта Китайско-Белорусского индустриального парка. Генподрядчик – китайская корпорация, валюта контракта – доллары США.

По условиям контракта генподрядчик оплачивает субподрядчику ежемесячно 85% от стоимости выполненных работ в течение 15 рабочих дней после подписания акта сдачи-приемки выполненных строительных работ. Из оставшейся части 5% оплачивается в течение 45 рабочих дней после завершения комплекса работ в полном объеме и подписания акта завершения данных работ, 5% – в течение 45 рабочих дней после утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, 5% – по истечении срока гарантийного обслуживания объекта.

Гарантийный срок – 2 года.

Необходимо ли субподрядчику разрешение Нацбанка на продление срока завершения внешнеторговой операции (в части 15%)?

В случае если оплата оставшихся 15% стоимости строительно-монтажных работ либо частичная оплата будет совершена по истечении 90 календарных дней, то белорусской организации-подрядчику следует получить разрешение на продление срока внешнеторговой операции.

Исходя из п. 4 Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 22.04.2009 № 52 (далее – Инструкция № 52), в случае, если в соответствии с условиями заключенного внешнеторгового договора либо в ходе исполнения обязательств по внешнеторговому договору предполагается превышение срока завершения внешнеторговой операции, установленного законодательством, резидент обязан обратиться за получением разрешения на продление срока завершения внешнеторговой операции:

а) в главное управление валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка:

– при экспорте – если срок, исчисляемый с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ, оказания услуг), превышает установленный законодательством срок более чем на 90 календарных дней (подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 52);

– при импорте – если срок, исчисляемый с даты проведения платежа, превышает установленный законодательством срок более чем на 60 календарных дней;

б) в главное управления Нацбанка по области в зависимости от места нахождения резидента (его структурного подразделения):

– при экспорте – если срок, исчисляемый с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ, оказания услуг), превышает установленный законодательством срок не более чем на 90 календарных дней (подп. 4.2 п. 4 Инструкции № 52);

– при импорте – если срок, исчисляемый с даты проведения платежа, превышает установленный законодательством срок не более чем на 60 календарных дней.

Отметим, что Указ Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», Инструкция № 52 либо иные нормативные правовые акты не устанавливают какого-либо предельного срока, на который можно получить разрешение на продление срока завершения внешнеторговой операции.

Обращение за разрешением на продление срока завершения внешнеторговой операции возможно в сроки, установленные п. 5 Инструкции № 52, в случае, если предусмотренный договором срок завершения внешнеторговой операции превышает срок, установленный законодательством, или если в ходе фактической реализации внешнеторговой операции предполагается превышение установленного законодательством либо ранее выданным разрешением срока ее завершения, резидент обязан обратиться за получением разрешения в период, исчисляемый с даты начала внешнеторговой операции до даты истечения срока завершения данной внешнеторговой операции, установленного законодательством либо ранее выданным разрешением.

Отметим также, что согласно п. 1 ст. 11.37 КоАП необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту – влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 2% от суммы не завершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор