Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разницы по договорам в эквиваленте при УСН в 2018 году

В отличие от организаций, применяющих общую систему налогообложения, у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), в 2018 году существует особенность отражения в бухгалтерском и налоговом учете курсовых и суммовых разниц, возникающих при отражении хозяйственных операций по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте (далее – договора в эквиваленте).

Она обусловлена тем, что в гл. 34 Налогового кодекса (далее – НК), регулирующей порядок налогообложения при УСН, понятие курсовых и суммовых разниц для целей применения данной главы не изменилось, несмотря на внесение изменений в Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69).

Как известно, для организаций, применяющих УСН, положительные курсовые разницы не учитываются при налогообложении налогом при УСН. А с 01.01.2018 г. курсовыми названы и разницы по договорам, согласно которым расчеты производятся по курсу Нацбанка эквивалентно определенной сумме в иностранной валюте.

Однако, несмотря на исключение курсовых разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, определяемых в порядке, установленном законодательством, из состава внереализационных доходов, включаемых в налоговую базу налога при УСН согласно ч. 6 п. 2 ст. 288 НК, в налоговую базу налога при УСН включаются положительные разницы между подлежащей уплате суммой в белорусских рублях и суммой выручки от реализации товаров (работ, услуг),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by