Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.10.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Растаможивание давальческих материалов

Предприятие-переработчик согласно договору на изготовление продукции из давальческих материалов производит их растаможивание (материалы поступают из РФ). Включаются ли в себестоимость изготовленной продукции эти расходы? В.КЛИМОВИЧ, г.Борисов В соо...

Предприятие-переработчик согласно договору на изготовление продукции из давальческих материалов производит их растаможивание (материалы поступают из РФ). Включаются ли в себестоимость изготовленной продукции эти расходы?

В.КЛИМОВИЧ, г.Борисов

В соответствии с п.1 ст.733 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (в вашем случае изготовить продукцию из давальческого сырья), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поскольку иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь (продукцию), изготовленную исполнителем путем переработки не принадлежащих ему материалов, принадлежит собственнику материалов (давальцу) (п.1 ст.221 ГК).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о наличии и движении сырья и материалов заказчика, принятых в переработку (давальческое сырье), не оплачиваемых предприятием-изготовителем, предназначен сч.003 "Материалы, принятые в переработку". Они учитываются здесь по ценам, предусмотренным в договоре.

Затраты по переработке или доработке давальческого сырья (за исключением его стоимости) накапливаются переработчиком на сч.20 "Основное производство", который согласно Инструкции предназначен для обобщения информации о затратах основного производства, т.е. производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данного предприятия.

При реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья выручкой у него считается стоимость обработки, переработки или иной трансформации с включением налогов и неналоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет.

В соответствии с п. 2.3 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов (утв. постановлением Минэкономики 22.04.99 г. N 43, с изменениями и дополнениями) отпускные цены на продукцию (товары), вырабатываемую из давальческого сырья, формирует его собственник (давалец) исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, реализацией готовой продукции (товаров), установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли с учетом уровня отпускных цен, сформированных предприятием-изготовителем на такую же продукцию (товары), изготовленную из собственного сырья. По соглашению сторон цены может формировать переработчик.

Таким образом, если по условиям договора отпускные цены на продукцию, произведенную из давальческого сырья, устанавливает предприятие-изготовитель ее, то расходы по таможенному оформлению поступившего сырья включаются в стоимость этого сырья или материалов, тем самым увеличивая себестоимость готовой продукции (товаров). Если же цены формирует собственник сырья (давалец), то он должен возместить названные затраты переработчику.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений