Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
22.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расширен перечень товаров, сделки с которыми нужно заключать на бирже

Постановлением Совмина от 17.02.2017 № 146 внесены изменения в перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», утв. постановлением Совмина от 16.06.2004 № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах».

В частности, перечень дополняется п.п. 18–122 , в соответствии с которыми только на биржевых торгах ОАО БУТБ юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут заключать сделки с зерном (пшеница мягкая и меслин, рожь прочая, ячмень прочий, овес прочий, гречиха прочая, просо прочее и тритикале), а также некоторыми продуктами переработки зерна (мука пшеничная из пшеницы мягкой и спельты, мука ячменная, мука овсяная, мука прочая, крупа и мука грубого помола из пшеницы мягкой и спельты, крупа и мука грубого помола из ржи или ячменя, крупа и мука грубого помола из овса). Данная норма вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования постановления № 146.

Как сообщает пресс-служба Правительства, принятые меры направлены на формирование максимально объективной цены при реализации продукции на экспорт, создание равных условий для всех субъектов хозяйствования при экспорте зерна. Это также позволит обеспечить открытость и прозрачность сделок, оперативно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, а также будет способствовать конкуренции среди покупателей и получению продавцами дополнительной выручки от реализации продукции.

Кроме того, после официального опубликования постановления № 146 вступают в силу изменения, внесенные в другие нормы перечня, в частности, касающиеся отдельных видов лесоматериалов и металлопродукции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by