Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы по обязательному архивированию и поиску сведений об акте ввода

Коммерческая организация осуществляет строительство объектов за счет бюджетных средств. Документация сдается на обязательное архивирование в зональный государственный архив (в т.ч. акты ввода объектов в эксплуатацию). В настоящее время потребовалось запросить из архива акт ввода в эксплуатацию объекта за 2016 год. На основании заявки организации зональный архив выставил счет к оплате на услуги предоставления сведений по запросу (согласно договору архив проводит научно-техническую обработку документов).

1. На какой счет бухгалтерского учета отнести расходы по обязательному архивированию?

1. Согласно п. 5 Инструкции № 1021 доходы и расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

– доходы и расходы по текущей деятельности;

– доходы и расходы по инвестиционной деятельности;

– доходы и расходы по финансовой деятельности.

Доходами по текущей деятельности являются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, а также прочие доходы по текущей деятельности. При этом расходы по текущей деятельности представляют собой часть затрат организации, относящуюся к доходам по текущей деятельности, полученным организацией в отчетном периоде (п.п. 6, 7 Инструкции № 102).

Расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие:

– себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

– управленческие расходы;

– расходы на реализацию;

– прочие расходы по текущей деятельности.

К управленческим расходам в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, относятся условно-­постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитываемые на сч. 26 «Общехозяйственные затраты». Затраты,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений