Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
07.10.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы, связанные с доходами

Предприниматель имеет расчетный счет в банке. Автомобиль, используемый в предпринимательских целях, отражен в книге учета основных фондов. Ведется учет пробега автомобиля в путевых листах по линейным нормам расхода топлива. ГСМ приобретаются в безнал...

Предприниматель имеет расчетный счет в банке. Автомобиль, используемый в предпринимательских целях, отражен в книге учета основных фондов. Ведется учет пробега автомобиля в путевых листах по линейным нормам расхода топлива. ГСМ приобретаются в безналичном порядке по накладным и списываются пропорционально использованию автомобиля в предпринимательских целях.

Что относится к затратам на производственные и хозяйственные цели, транспортным работам по обслуживанию производства из приведенных ниже примеров и можно ли при списании топлива эти поездки включать в расходы:

1. получение счетов-фактур (договоров) на приобретение товаров (деталей, сырья и материалов) у продавца;

2. представление платежных поручений по полученным счетам-фактурам (договорам) в обслуживаемый банк для оплаты;

3. получение в обслуживаемом банке копии платежного поручения для представления в фирму при получении товаров (деталей, сырья и материалов);

4. получение товаров (деталей, сырья и материалов) у продавца;

5. представление в налоговую инспекцию расчетов по подоходному, экологическому налогам;

6. представление в обслуживаемый банк платежных поручений по оплате подоходного, экологического налогов;

7. поездки в налоговую инспекцию при проведении налоговых проверок?

В.РАСОЛЬКО, индивидуальный предприниматель, г.Минск

В соответствии с подп.3.5 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерства предпринимательства и инвестиций и Министерства культуры от 2000-06-12г. N 55/117/59/30/12/11, при исчислении подоходного налога из выручки может быть исключена стоимость топлива и энергии всех видов, расходуемых на производственные и хозяйственные цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства.

При этом общее требование к расходам, учитываемым при исчислении подоходного налога, вытекает непосредственно из определения понятия "расходы". Так, п.1 названного Положения расходы, связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, определены как выраженная в денежной форме и подтвержденная документально сумма затрат, произведенных индивидуальным предпринимателем (за счет как собственных средств, так и привлеченных -- займа или кредита) для производства и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг), и других расходов, связанных с извлечением доходов.

То есть учитываемые при исчислении подоходного налога расходы должны быть связаны с извлечением доходов. К таковым расходам не могут быть отнесены расходы, связанные с поездками в банк и налоговую инспекцию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by