Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.205
EUR:
3.4758
RUB:
3.5495
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
08.09.2023 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №68(2664) от 08.09.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты посредством экспортного переводного аккредитива

Ситуация. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило экспортный внешнеторговый договор с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент). Резидент и нерезидент договорились, что расчеты за поставленный товар будут осуществлены путем экспортного переводного аккредитива, который будет открыт банком нерезидента.

Правомерны ли данные расчеты?

Аккредитив – обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива (ст. 254 БК1). Аккредитив может исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя.

Аккредитив может быть безотзывным, подтвержденным, переводным, резервным (ст. 255 БК).

В соответствии со ст. 258 БК под переводным аккредитивом понимается аккредитив, по которому по заявлению бенефициара банк-эмитент (исполняющий банк) может дать согласие иному лицу (иному бенефициару) на полное либо частичное исполнение аккредитива, если это допускается обязательством, с условием представления этим бенефициаром документов, указанных в аккредитиве. Если аккредитив определен банком-эмитентом как переводный, он может быть переведен. Переводный аккредитив может...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by