Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расчеты наличными в валюте: — в ожидании запрета

Фото: freepik

Бизнес-союзы предлагают сохранить возможность расчетов за наличную валюту для индивидуальных предпринимателей по сделкам за пределами страны. Запрет на такие операции вступает в силу с 9 июля 2021 г.

Напомним: совместным постановлением Совмина и Нацбанка от 07.04.2021 № 203/4 внесены изменения в нормативный правовой акт Правительства и НБРБ от 06.07.2011 № 924/16. В целом документ регулирует порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежных средств. В НПА значительно расширен перечень объектов и видов деятельности, когда необходимо использовать платежные терминалы, урегулированы вопросы функционирования новых платежных инструментов (QR-код, мобильное приложение, электронный кошелек и др.).

Большинство содержащихся в постановлении изменений уже действуют (см. статью «Развитие безналичных платежей», «ЭГ» № 31 за 27.04.2021).

Осталось одно: пока белорусским ИП разрешено использовать наличную иностранную валюту для расчетов за пределами страны по сделкам по импорту товаров в сумме, не превышающей 100 базовых величин по каждому документу, подтверждающему поступление товара на территорию Беларуси. Менее чем через два месяца данная норма должна перестать действовать.

В связи с этим Республиканская конфедерация предпринимательства (РКП) направила письмо в правительство, Нацбанк и Совет по развитию предпринимательства. В РКП считают, что полное лишение индивидуальных предпринимателей возможности использовать наличную валюту за границей «не только существенно влияет на условия осуществления предпринимательской деятельности, но и создает угрозу монополизации розничной торговли, в особенности в регионах, крупными торговыми сетями».

По мнению бизнес-союза, белорусские субъекты малого предпринимательства не имеют экономических рычагов влияния на зарубежных контрагентов на территории их стран, поэтому полный запрет на использование наличных платежей заведомо невыполним. Речь, прежде всего, идет об ИП, поставляющих мелкие товарные партии из России.

 

Без обсуждения

В РКП обращают внимание на отсутствие полноценного общественного обсуждения этого нововведения перед принятием документа, а также на способ введения запрета – при внесении изменений в документ со смежным предметом регулирования. Это, считают в организации, является «попыткой завуалировать введение необоснованных препятствий и ограничений».

В условиях продолжающегося социально-экономического кризиса новый запрет недопустим, поскольку «создает дополнительные препятствия для восстановления экономики и подрывает доверие к действующей власти со стороны как предпринимателей, так и широких слоев населения», уверены в РКП.

Массовое обращение индивидуальных предпринимателей в Сов­мин инициировало объединяющее представителей микробизнеса РОО «Перспектива». В организации утверждают, что к нему присоединились более 500 ИП.

В письме отмечается, что в случае вступления запрета в силу многие предприниматели будут вынуждены приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

 

Сюрпризы остаются

Реакция на нововведение отсылает к предыдущему опыту регулирования деятельности занятых в торговле индивидуальных предпринимателей. В свое время введение жесткого требования о наличии у всех сопроводительных документов и материалов, подтверждающих качество и безопасность продукции, вызывало массовое недовольство и требовало компромисса в виде временного моратория на исполнение ИП ряда норм законодательства.

Что-то похожее назревает и сейчас. «Перспектива» в своем письме настаивает на продлении моратория для ИП по маркировке товаров. Напомним, нововведения, вызванные требованиями законодательства в рамках ЕАЭС, по этому направлению введены Указом от 06.01.2021 № 9 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

МНС отреагировало оперативно, в своем ответе сообщив, что проект указа по маркировке проходил общественное обсуждение, мораторий на применение действовавших требований для ИП продлевался в очередной раз до 1 июля текущего года. Из письма в адрес «Перспективы» следует, что больше налоговые органы этого делать не будут.

Но если вернуться к вопросу расчетов за рубежом, проект постановления № 203/4 также проходил процедуру общественного обсуждения, еще в сентябре 2019 г.

Однако размещенный в интернете текст не содержал запрета на совершение операций за наличный расчет, ничего об этом не говорилось и в обосновании к нему. Вероятно, включить данную норму в проект было решено на более поздней стадии подготовки документа.

Это к вопросу о прозрачности принятия решений и формальном соблюдении процедур. Можно говорить о важности самостоятельного изучения малым бизнесом действующих и разрабатываемых документов, непосредственно влияющих на его деятельность. Только в таком случае стоит публиковать все вносимые в документы изменения на стадии их подготовки.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений