$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Расчетный листок два раза в месяц

26.10.2021

На собрании по оперативным вопросам один из работников, ссылаясь на российскую практику, предложил нанимателю рассмотреть вопрос о выдаче расчетных листков дважды в месяц – в день получения аванса и зарплаты.

Насколько это разрешено и практикуется у нас?

Согласно ст. 80 ТК наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается нанимателем.

Исходя из нормы ч. 1 ст. 80 ТК, выдача расчетного листка производится один раз в месяц.

Выдача расчетного листка два раза в месяц не оправдана, потому что наниматель производит удержания из заработной платы в соответствии с законодательством налогов, отчислений, взносов, алиментов, ущерба, расходов на содержание дете...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное