Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Розничная торговля: — НДС при реализации юрлицам и ИП

Учет товаров в книжном магазине ведется в стоимостном выражении по розничным ценам с использованием субсч. 41-2 «Товары в розничной торговле», 42-1 «Торговая наценка (надбавка)», 42-2 «НДС в цене товара».

Применяется ли расчетная ставка НДС в отношении оборотов по реализации книг, журналов и других товаров, реализуемых в книжном магазине юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям, в т.ч. государственным учреждениям?

Организации, осуществляющие розничную торговлю, вправе в соответствии с конъюнктурой рынка, качеством и потребительскими свойствами товаров самостоятельно или по согласованию с покупателями устанавливать цены на товары, в отношении которых не применяется государственное ценовое регулирование, и осуществлять продажу таких товаров из торговых объектов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с оформлением необходимых документов (договоров, предусматривающих поставки товаров, счетов-фактур, товарных (товарно-транспортных) накладных и иных документов) по ценам, равным по величине ценам, сформированным на такие товары при их продаже населению через эти торговые объекты.

Продажа товаров, в отношении которых применяется государственное ценовое регулирование, осуществляется по ценам, сформированным в соответствии с законодательством.

Товары, подлежащие отпуску сторонним организациям и индивидуальным предпринимателям, целесообразно учитывать на субсч. 41-1 «Товары на складах», т.к. стоимость таких товаров не включается в расчет суммы торговых наценок (скидок, надбавок) на остаток непроданных товаров (подп. 10.1 п. 10 § 5 Методических рекомендаций по документальному...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by