Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Юридическим лицам
06.09.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работники по распределению и подоходный налог

1. В организацию в августе 2016 г. по распределению после окончания вуза принято 2 молодых специалиста (для них эта организация является местом основной работы). В сентябре 2016 г. они по месту работы получили денежную помощь в размере 100 BYN. В представленной одним из специалистов справке о размере стипендии указана сумма 82 BYN. Другой специалист стипендию не получал, и в справке указан размер социальной стипендии – 40 BYN. Надо ли организации как налоговому агенту с указанной помощи удержать и перечислить подоходный налог?

Нет, не надо.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от этого налога согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК освобождается материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина.

Размер, источники финансирования и порядок выплаты денежной помощи молодым специалистам определены Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений